Просьба вернуть задаток по причине форс-мажора

Договор оказания услуг. Просьба вернуть задаток по причине форс-мажора, связанного с ранним отправлением на военную службу супруга заказчицы. При заключении договора заказчица еще не состояла в браке с военным. Нужно ли возвращать задаток?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Правила возврата задатка определены в ст. 381 ГК РФ:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

К форс-мажорным обстоятельствам относятся чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств и т.д. (ч. 3 ст. 401 ГК РФ).

Чтобы сказать точнее надо видеть договор оказания услуг и его условия.

Добрый день!

Стороной договора оказания услуг является не военнослужащий, а его супруга (на момент заключения договора даже и не супруга, хотя это никакого отношения к исполнению договора не имеет). Уход на службу супруга лица, являющегося стороной в гражданско-правовом договоре, не может быть признано обстоятельством непреодолимой силы. Основания для возврата задатка отсутствуют.