Обязана ли я заплатить институту?

Здравствуйте! Я поступала в том году в университет, заплатила за 1ю сессию, сдала её, но потом решила прекратить обучение. В назначенные сроки я не заплатила за 2ю сессию, думая что автоматически меня отчислят. Под конец 2й сессии я звоню в институт и сообщаю о том что приду забрать документы. Мне грубо отвечают что документы мне дадут только в том случае, если я напишу заявление на отчисление датой окончания сессии и за мной будет числиться долг за неуплату. На все мои возражения о том что на сессию я не ходила и мне не оказывали образовательных услуг, мне отвечают одно: придёте напишите заявление и за вами будет числиться долг - только тогда отдадим вам док-ты.

Как мне быть в данной ситуации? Действительно ли я буду должна институту деньги? Ведь я не заплатила за нее в назначенный срок и не училась.

Заранее благодарю.

Алина
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Необходимо смотреть Ваш договор с ВУЗом, там должно быть всё описано. Обычно ВУЗы деньги за обучение требуют всегда в таких случаях и единственное, что могло бы, как-то Вас оправдать это уважительная причина непосещения занятий.

Если такой причины нет, то скорей всего Вы по договору будете обязанны заплатить за обучение, так как ходить на занятия Вы обязаны были по нему, а так как не ходили по своему усмотрению то и оплату это не отменяет. Если только в договоре не прописано иное, тогда возможны варианты и необходимо писать заявление на возврат документов.