Возврат средств (АВТОШКОЛА).

Оплатила обучение в автошколе и ввели карантин, сейчас в связи с тяжелой финансовой ситуацией хочу вернуть деньги (обучение так и не прошла, опять же из-за коронавируса). На чьей стороне в данной ситуации закон? Могут ли они отказать в возврате средств, указав на какие-либо пункты в договоре?
Ответы юристов

Добрый день!

Нет, отказать Вам в возврате средств не имеют права. Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Данные расходы автошкола Вам должна будет обосновать, а в отсусттвие доказательств - вернуть все Вами уплаченные средства. При диалоге с автошколой ссылайтесь на данную статью Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте,

Нет, не могут. В силу ст. 16 Закон РФ "О защите прав потребителей" не допускается в договоре ухудшение условий по сравнению с нормами закона.

В ст. 32 Закон РФ "О защите прав потребителей" четко установлено:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для реализации этого права надо подавать письменную претензию. Если деньги не вернут или вернут не в полном объеме, то подавайте на них жалобу в Роспотребнадзор или иск в суд.