Ущерб после пожара в многоэтажном доме.

Возмещение ущерба после пожара в многоэтажном доме.

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста. Ситуация для меня сложная – может в формулировке будет много воды и ненужной информации – заранее приношу извинения.

Ситуация: пострадала моя квартира на 9-м этаже 9-и этажного дома после пожара в квартире на 8-м этаже. Помимо сгоревшего балкона, оконного-дверного блока в квартиру, кондиционера, закопченных потолков и стены (т.е. требуется косметический ремонт практически во всей квартире), произошло прогибание/деформация нескольких плит перекрытия между 8-м и 9-м этажами. Косметический ремонт сделал бы сам, но нет уверенности его сохранности т.к. непонятна ситуация с плитами перекрытия (что может повредить не несущие перегородки и потолок из гипсокартона…).

МЧС/пожарные уже 9 месяцев готовят дело по поводу пожара. Причиной пожара послужило курение в постели человека в нетрезвом состоянии. Дело в суд еще не передано. По делу МЧС виновником будет признан брат ответственного квартиросъемщика, а я признан пострадавшим.

Виновник – брат ответственного квартиросъемщика (сгоревшая квартира не приватизирована, находилась на балансе у ЖЭКа, а после пожара передана на баланс городского муниципалитета – идет реформирование ЖЭКов). Ответственный квартиросъемщик (сестра виновника пожара) в момент пожара находилась на заработках в другом городе. Виновником оформлена явка с повинной. Последние года 3 виновник не работает, злоупотребляет алкоголем, его сестра была в курсе, временами лечила его от алкоголизма, но в итоге он проживал у нее (квартира их родителей – бывшего военнослужащего). Ответственным квартиросъемщиком обещано возмещение расходов на ремонт с условием подтверждением чеками, но были лишь частично оплачены расходы по замене оконно-дверного блока на балкон.

На текущий момент в квартире на 8-м этаже ЖЭКом были для подстраховки установлены подпорки, которые не дают прогибаться плитам перекрытия между 8-м и 9-м этажом и опираются на перекрытия между 7-м и 8-м этажом. О дальнейших ремонтных работах информации нет. ЖЭК говорит, что передали квартиру на баланс города, в городском муниципалитете говорят, что яко бы разрабатывается проект ремонтных работ (но тянется долго, т.к. еще в октябре 2014г. говорили, что до конца года все будет сделано). На текущий момент ЖЭКом мне дано предписание освободить полностью комнату для уменьшения нагрузки на плиты перекрытия (что мной сделано), но проблема в том, что эти плиты частично идут через коридор, по которому я могу попадать в другие 2 жилые комнаты, санузел и ванную – т.е. мне все-равно приходится ходить по этим перекрытиям.

Основные вопросы:

1. Могу ли я подать иск на ответственного квартиросъемщика и насколько это целесообразно для их солидарной ответственности по нанесенному мне материальному ущербу? По делу МЧС ущерб, нанесенный моему жилищу проведен экспертами без оценки поврежденного имущества (кондиционер, одежда, мебель), т.е. учтены расходы только по недвижимости.

2. Могу ли я подать иск на балансодержателя (городской миниципалитет / ЖЭК) сгоревшей квартиры на 8-м этаже и насколько это целесообразно для ускорения процесса проведения строительтно-ремонтных работ по перекрытиям между 8-м и 9-м этажами?
Ответы юристов
1. Молоперспективно. В момент причинения вреда он отсутствовал. 2. Возможно. Заявление в суд о признании бездействия администрации по подготовке документов и ремонту незаконными. Для составления иска Вам нужен специалист на месте. Он лайн я бы не советовал.

Рекомендую Вам получить заключение о признании квартиры аварийной. Обртиться исковым заявлением о компенсации ущерба и проведении ремонта к администрации и квартиросъемщику солидарно.