Хозяин арендуемой квартиры проводит просмотры для ее продажи

Подскажите наша Квартира выставлена на продажу! Сейчас проходят просмотры Квартиры 5 человек в условии пандемии!

Договор аренды ещё у нас действителен 3 месяца, что делать?

Хозяин Квартиры говорит, что это его Квартира и мы не можем препятствовать показу Квартиры.

В договоре у нас есть один пункт, что наймодатель имеет право показывать квартиру потенциальным квартиросъёмщикам с уведомлением нанимателя за 24 часа до предполагаемого визита) Но Квартира выставлена на продажу на циане.
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

В силу ст. 421 ГК РФ установлена свобода договора:

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

В соответствии с п. 5.2. договора аренды Наймодатель вправе показывать квартиру потенциальным покупателям, при условии уведомления Нанимателя (Вас) об этом не менее, чем за 24 часа до посещения. При соблюдении этих усовий отказать ему в этом Вы не имеете права.

Если Наймодатель нарушит условия уведомления или потенциальные покуатели придут без него, то Вы вправе не пускать их в квартиру, поскольку они нарушили договор. Лучше всего уведомлять Наймодателя письменно под подпись или заказным письмом с уведомлением.

По условиям п. 8.1. договора аренды о досрочном расторжении договора Вас должны извесить не позднее 30 дней до предполагаемого расторжения найма.

Оплату за квартиру при досрочном расторжении с Вас вправе взымать только за фактический период использования квартиры (до расторжения).

Если остались еще вопросы, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день! Уточните у вас аренда оплачена до конца - т.е. с учётом оставшихся 3 месяцев? Из договора следует, п. 5.2. - наймодатель имеет право показывать квартиру предупредив за 24 часа. Кроме того в соответствии с п. 6.1.9. Наниматель обязан беспрепятственно пропускать в помещение наймодателя для проверки. Поэтому тут момент предусмотрен договором и если вы будете его нарушать то наймодатель может обратиться в суд за защитой своих прав. В то же время Вы имеете полное право не допускать посторонних лиц в жилое помещение без присутствия наймодателя, а так же в его присутствии пока действуют ограничения и опасность заражения вирусом. Если будет уведомлять о том, что будет показывать квартиру - так и скажите, что не сможете осуществить показ т.к. есть опасность заражения и вы переживаете за своё здоровье поэтому допуск открыт не будет. Даже если он обратиться в суд - то суд растянется на эти 3 месяца, а вы будете в защиту предьявлять ваше уведомление в письменной форме по поводу опасности заболевания. Поэтому направьте ему в ответ письменное уведомление об этом и зафиксируйте отправку и получение.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Вы вправе не пускать людей в квартиру, так в условиях договора аренды это не прописано.

Напишите письменное уведомление наймодателю, что Вы не будете пускать посторонних людей в квартиру, на сегодняшний день действует договор аренды, в договоре аренды нет условия о предстоящей продаже квартиры и осмотра квартиры третьими лицами.

согласно статье 431 ГК РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Здравствуйте.

Неважно, как реализуется квартира.

У Вас договор сохраняется.

Просто обязательства по нему перейдут к новому собственнику квартиры.

Если нет уведомлений об осмотре квартиры за 24 часа, то можете не пускать потенциальных покупателей.

Вы же не знаете, кто они: квартиросъёмщики или будущие собственники?

Только собственник имеет право беспрепятственно проверять Вашу квартиру, а не его сопровождающие.

Если боитесь собственника, нанимайте грамотного юриста для консультаций и сопровождения (подачи жалоб).

Добрый день!

Согласно п.5.2 договора наймодатель действительно вправе посещать квартиру с целью ее показа потенциальным квартиросъемщикам, предупредив Вас за 24 часа до такого визита. Но Ваш вопрос по всей видимости касается ситуации не с возможной сдачей в последующем в наем квартиры, а именно с Вашими правами по пользованию данным жилым помещением в случае его продажи. И эту ситуацию пункт 5.2 договора не регулирует. Как не регулирует ее и пункт 8.1, включенный в раздел договора "Ответственность сторон" и по сути не касающийся вопроса срока действия договора. В п.8.1 лишь говорится о сроке, в течение которого одна сторона должна предупредить другую сторону при инициировании процесса прекращения договора. А вот срок действия договора и срок найма в квартире должен быть установлен в другом разделе (пункте) договора, страницу которого Вы по всей видимости не приложили.

Посмотрите внимательно договор и проверьте до какой даты он заключен. До наступления этой даты наймодатель не имеет права прекращать договорные отношения, если в договоре не имеется пункта, дающего ему такое немотивированное право сделать это в любое время. При отсутствии такого условия продажа квартиры не влечет расторжения договора найма, и покупатель квартиры должен быть об этом уведомлен наймодателем (продавцом).

Согласно ст.617 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Если же в Вашем договоре отсутствует срок найма (действия договора) применению подлежат положения ст.610 ГК РФ, устанавливающие, что договор аренды недвижимого имущества, заключенный на неопределенный срок, может быть расторгнут при уведомлении об этом контрагента за три месяца до даты расторжения.

Выводы:

Пока действует договор найма (аренды) Вы вправе пользоваться сданной Вам в наем квартирой. Если придут покупатели сошлитесь на положения ст.617 ГК РФ и покажите свой экземпляр договора, в котором прописан срок его действия, а если он не прописан, покажите уведомление наймодателя о досрочном прекращении договора - при этом договор прекратит свое действие через три месяца (согласно ст.610 ГК РФ). До окончания срока действия договора Вы полноправные владельцы квартиры и Вас не могут оттуда выселить (выдворить).

Пункт 8.1. договора не устанавливает срок аренды (срок действия договора), а лишь указывает на срок, в течение которого инициатор расторжения должен обратиться к контрагенту с уведомлением о расторжении договора. Поэтому если наймодатель начнет на него ссылаться, данный пункт будет работать только одновременно с наличием основания по досрочному прекращению договора, а не действовать в любое время, когда этого захочется наймодателю (за исключением случая, когда условиями договора предусмотрено односторонее внесудебное расторжение договора в любое время наймодателем - тогда договор закончится через 30 дней после предупреждения Вас наймодателем об этом).

Здравствуйте!

Исходя из буквального толкования договора (ст. 431 ГКРФ) пукнта 5.2. Договора, Наймодатель вправе посещать квартиру с третьими лицами, предупредив Вас за 24 часа до предполагаемого посещения.

Однако, в Вашем случае следует обратить внимание на существенное изменение обстоятельсттв по сравнению с теми, при которых был заключен договор аренды на указанных условиях.

Поскольку произошли существенные изменения, а именно, был объявлен карантин и требования о самоизоляции, то Вы вправе направить наймодателю дополнительное соглашение, в котором данный пункт договора должен быть изменен либо отменен.

В соответствии со ст. 450 ГКРФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, рекомендую Вам направить уведомление (и дополнительное соглашение) наймодателю об изменении услвий договора в связи со сложившейся эпидемиологичекой обстановкой.

Добрый день! В силу п. ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно п.2. указанной статьи, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Из смысла приведенных норм права следует, что собственник вправе показывать квартиру потенциальным покупателям, предупредив Вас согласно договору за 24 часа. Вы не вправе воспрепятствовать собственнику распоряжаться его собственостью - квартирой, поскольку договор аренды не ограничивает права собственника. Вы вправе ставить вопрос о расторжении договора аренды по этим основаниям. Что же касается пандемии , существует масочный режим ит.д.

С уважением Каменев В.Н.