Просрочка удостоверения частного охранника

Сколько дней могу просрочить по закону, продление удостоверения частного охранника, заканчивается 15 апреля я нахожусь на вахте до 16 марта 17 марта буду дома получается 2 дня просрочки, что нужно сделать.
Ответы юристов

Добрый день.

Ст. 11.1.Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I
"О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. Порядок сдачи квалификационного экзамена и выдачи удостоверения частного охранника устанавливается Правительством Российской Федерации. Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Законом. Частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными настоящим Законом правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации.

Работодатель обязан оплачивать обучение Вам при продлении срока действия удостоверения частного охранника, а также прохождение медицинского осмотра.

Согласно ч. 4 ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 5 ст. 196 ТК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" удостоверение частного охранника выдается сроком на пять лет. Срок действия удостоверения частного охранника может продлеваться в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Продление срока действия удостоверения частного охранника осуществляется только после прохождения профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников в организациях, указанных в статье 15.2 вышеуказанного Закона N 2487-1.

Работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований работников (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Работодатель не имеет права увольнять частного охранника с просроченным удостоверением, т.к. работодатель (частная охранная организация) обязан оплатить повышение квалификации своему работнику для продления срока удостоверения охранника.

Приложение N 7
к постановлению Правительства РФ
от 14 августа 1992 г. N 587

Правила
выдачи и продления территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации срока действия удостоверения частного охранника

11. Для продления срока действия удостоверения не менее чем за 30 дней до окончания срока его действия гражданин либо руководитель или уполномоченный представитель охранной организации представляют в территориальный орган Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по месту жительства либо по месту нахождения охранной организации следующие документы:

а) заявление о продлении срока действия удостоверения;

б) утратил силу с 4 августа 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 25 июля 2017 г. N 883

в) копия паспорта гражданина Российской Федерации;

Подпункт "г" изменен с 4 августа 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 25 июля 2017 г. N 883

г) копия документа, полученного по завершении профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников, со дня выдачи которого прошло не более 1 года;

Подпункт "д" изменен с 4 августа 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 25 июля 2017 г. N 883

д) медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Пункт 12 изменен с 4 августа 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 25 июля 2017 г. N 883

12. Кроме документов, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил, гражданином представляется 1 фотография (4 х 6 см) и заполняется анкета, форма которой устанавливается Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.

13. Копии документов, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил, представляются с предъявлением оригинала.

14. Продление срока действия удостоверения осуществляется в срок, предусмотренный для его выдачи.

15. Удостоверение не продлевается гражданам:

а) не представившим документы, предусмотренные пунктами 11 и 12 настоящих Правил, либо представившим документы, содержащие неполную или недостоверную информацию;

б) при возникновении обстоятельств, при которых гражданин не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника.

16. В случае принятия решения об отказе в продлении срока действия удостоверения гражданин уведомляется о принятом решении в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения, которое оформляется в письменной форме с указанием причин, послуживших основанием для отказа.

Решение об отказе в продлении срока действия удостоверения может быть обжаловано в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Добрый день!

Заявление на продление удостоверения согласно п.11 нижеуказанного документа может быть подано не только Вами, но и руководителем или уполномоченным представителем охранной организации. Можно попробовать воспользоваться этим способом уже сейчас (на тот случай если что-то пойдет не так).

Если этот вариант не подойдет, можно попросить предоставить работодателя отпуск за свой счет на 17-18 апреля, если удостоверение Вам не продлят раньше. То есть 17 марта Вы подаете заявление о продлении удостоверения (с соответствующими приложениями указанными ниже), а на дни, когда удостоверение не будет действовать Вы будете находиться отпуске; в эти дни Вы получите продление удостоверения и дальше продолжите исполнять свои обязанности. Главное, что среди оснований для отказа в продлении удостоверения (п.15) несвоевременная подача заявления о продлении удостоверения не указывазывается.

Постановление Правительства РФ от 14.08.1992 N 587 (ред. от 10.07.2020) "Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности"

Приложение N 7
к Постановлению Правительства
Российской Федерации
от 14 августа 1992 г. N 587

ПРАВИЛА
ВЫДАЧИ И ПРОДЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ
СЛУЖБЫ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СРОКА ДЕЙСТВИЯ УДОСТОВЕРЕНИЯ ЧАСТНОГО ОХРАННИКА

11. Для продления срока действия удостоверения не менее чем за 30 дней до окончания срока его действия гражданин либо руководитель или уполномоченный представитель охранной организации представляют в территориальный орган Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по месту жительства либо по месту нахождения охранной организации следующие документы:
а) заявление о продлении срока действия удостоверения;
б) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 25.07.2017 N 883;
в) копия паспорта гражданина Российской Федерации;
г) копия документа, полученного по завершении профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников, со дня выдачи которого прошло не более 1 года;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.12.2014 N 1469, от 25.07.2017 N 883)
д) медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации.
(пп. "д" в ред. Постановления Правительства РФ от 25.07.2017 N 883)
12. Кроме документов, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил, гражданином представляется 1 фотография (4 x 6 см) и заполняется анкета, форма которой устанавливается Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.07.2017 N 883)
13. Копии документов, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил, представляются с предъявлением оригинала.
14. Продление срока действия удостоверения осуществляется в срок, предусмотренный для его выдачи.
15. Удостоверение не продлевается гражданам:
а) не представившим документы, предусмотренные пунктами 11 и 12 настоящих Правил, либо представившим документы, содержащие неполную или недостоверную информацию;
б) при возникновении обстоятельств, при которых гражданин не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника.

16. В случае принятия решения об отказе в продлении срока действия удостоверения гражданин уведомляется о принятом решении в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения, которое оформляется в письменной форме с указанием причин, послуживших основанием для отказа.
Решение об отказе в продлении срока действия удостоверения может быть обжаловано в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.В

11-13 Постановления Правительства для продления срока действия удостоверения не менее чем за 30 дней до окончания срока его действия гражданин либо руководитель или уполномоченный представитель охранной организации представляют в орган внутренних дел по месту жительства либо по месту нахождения охранной организации следующие документы: а) заявление о продлении срока действия удостоверения; б) документ об уплате государственной пошлины за переоформление удостоверения в связи с продлением срока его действия; в) копия паспорта гражданина Российской Федерации; г) копия документа, полученного по завершении профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников; д) медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника, по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации. е) 1 фотография (4 x 6 см)

Если просрочилось удостоверение частного охранник.

В этом случае Вам необходимо предпринять следующее: Согласно п. 5 Постановления Правительства для получения удостоверения гражданин представляет в орган внутренних дел по месту жительства либо по месту нахождения охранной организации следующие документы: а) заявление о выдаче удостоверения; б) документ об уплате государственной пошлины за выдачу удостоверения; в) копия паспорта гражданина Российской Федерации; г) медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника, по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации; д) документ о присвоении разряда по результатам профессионального обучения для работы в качестве частных охранников; е) документ о присвоении квалификации охранника.

Так как законодательно вопросы прохождения аттестации работниками ЧОП не урегулированы, у вас должно быть положение либо какой-то иной локальный акт, регулирующий порядок прохождения аттестации. Однако прохождение аттестации в данном случае — это не обязанность работника.

Федеральная служба по труду и занятости считает, что факт неявки на аттестацию или отказ работника от ее прохождения не тождественен факту получения отрицательного результата при аттестации. Включение подобных положений в локальный нормативный акт, регламентирующий вопросы проведения аттестации недопустимо. Таким образом, по этому основанию уволить работника проблематично.

81 Трудового кодекса) Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; 2) сокращения

Ко АП РФ Статья 20.16. Незаконная частная детективная или охранная деятельность

1. Незаконное осуществление частной охранной деятельности — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Здравствуйте!

Заявление о продлении срока действия удостоверения частного охранника может быть направлено в ГУ МВД России по месту Вашего жительства в форме электронного документа через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru), подписанного электронной подписью.

Заполните заявление, указав данные:

  • паспорта гражданина РФ;
  • свидетельства о присвоении квалификации частного охранника;
  • свидетельства о прохождении профессиональной подготовки;
  • медицинского заключения об отсутствии заболеваний, препятствующих выполнению обязанностей частного охранника. Заключение должно быть выдано не более года назад на момент подачи документов.

Прикрепите к заявлению фотографию размером 4 на 6 см, копию первой страницы паспорта и страницы с указанием места жительства.

1. Оплатите госпошлину

Подождите, пока выставят начисление, и в заявлении появится кнопка Оплатить.

При оплате госпошлины с портала — скидка 30%.

2. Дождитесь сообщение от ведомства.

Ведомство проверит данные и пришлёт в Личный кабинет на Госуслугах приглашение на подачу оригиналов документов.

3. Посетите ведомство

В день приглашения на приём принесите оригиналы и копии документов, указанных в заявлении, и 2 фотографии 4 на 6 см. Сотрудник Росгвардии проверит документы и сообщит, когда удостоверение будет готово. Срок не может быть больше 20 дней со дня регистрации заявления.

4. Заберите удостоверение

В назначенный ведомством день приходите за удостоверением.

https://www.gosuslugi.ru/39737/4

https://www.gosuslugi.ru/39737/4/info

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

То есть, главное, подать заявление вовремя. А получите удостоверение лично по прибытии с вахты. Так как у Вас есть срок для подачи заявления в течение 30 дней до окончания срока действия удостоверения, то, советую, подать заявление на "Госуслугах", например, за неделю до окончания срока, за неделю до 15 апреля. Пока Ваши документы рассмотрят, назначат Вам дату, чтобы прийти за удостоверением, неделя уже пройдет. Если вдруг назначат дату раньше Вашего приезда, лучше взять справку у работодателя о Вашем месте работы на вахте в этот период. Это будет уважительной причиной неявки в назначенный день.

Главное, что у Вас будет соблюден срок подачи заявления на продление удостоверения частного охранника.

Здравствуйте,

Если такое удостоверение Вам необходимо для работы, то работодатель может Вас уволить по соовтетствующему основанию ст. 81 ТК РФ (как несоответствующего занимающей должности).

Советую подать заявление о продлении удостоверения частного охранника. Подать его можно по почте или даже через портал МВД России по субъекту РФ, где выдали такое удостоверение (понадобится регистрация на портале Госуслуги).

К заявлению нужно приложить следующие документы:

  • копию паспорт гражданина РФ (первой страницы и регистрации);
  • свидетельство о присвоении квалификации частного охранника;
  • свидетельство о прохождении профессиональной подготовки;
  • медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих выполнению обязанностей частного охранник сроком не более года до даты подачи документов;
  • госпошлина за продление;
  • фотография размером 6х4 см.

На время переоформления документов советую подать работодателю заявление о предоставлении отпуска (оновного или даже за свой счет), чтобы избежать возможности Вашего увольнения за несоответствие должности.

Здравствуйте.

Вы можете продлить удостоверение через портал ГОСУСЛУГ.

Способы подачи заявки:

  • Лично
  • Через законного представителя
  • Через ЕПГУ

Способы получения результата:

  • Лично
  • Через законного представителя

    Срок выполнения услуги:20 раб. дн

    Срок, в течение которого заявление о предоставлении услуги должно быть зарегистрировано:3 раб. дн

    Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении услуги лично:15 мин.

    Порядок регистрации запроса:

    Заявления граждан и представителей юридических лиц регистрируются в соответствующих книгах учета заявлений.

Результатом предоставления государственной услуги является выдача, продление, переоформление (отказ в выдаче, продлении, переоформлении) удостоверения частного охранника, его дубликата, аннулирование и изъятие указанных документов

Помните, что просроченный документ аннулируется. Допустивший просрочку удостоверения сотрудник должен получить другое свидетельство на общих основаниях (Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1). Алгоритм действий как у новичка: сначала проходят обучение и аттестацию, получают разряд.