Постановка на учет за то что ударил другого школьника

Мне 15 лет, учусь в 9-ом классе. Сегодня в школе ударил парня, который меньше меня в возрасте, за оскорбления в мой адрес и за то, что он стрелял в меня водным пистолетом. Ударил не сильно, даже нет синяка, только покраснение. В школе всё разобрали с ним, директором, классным руководителем и соц. педагогом. Я с ним помирился и всё обговорил. Мне не надо проблем за удар, и ему за слова и физ. воздействие. Сейчас прихожу домой и узнаю, что его мама в ярости и хочет писать заявление. Я учусь на отлично. Могут ли меня поставить на учет за это? И если да, то как этого избежать? А если не избежать, то на, что он повлияет в дальнейшем?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий.

Конечно, Вы не хорошо поступили и сами это понимаете.

Если мама мальчика напишет заявление, Вас вызовут на комиссию с мамой. На комиссию ПДН надо обязательно пойти и рассказать, все как было. Так же надо сказать, что это все произошло первый раз и Вы обещаете, что такого поведения больше не допустите. Просите не ставить Вас на учет. Так же у Вас должна быть хорошая характеристика из школы. Можете попросить отзыв классной руководительницы. Возможно, комиссия решит не ставить Вас на учет.

Если же поставят, то будет составлен план работы с Вами. Члены комиссии будут проверять как Вы себя ведете, посещать Вас дома. На учет ставят обычно на полгода, потом приглашают на комиссию и решают вопрос о снятии с учета или о продлении. О том, что Вы стояли на учете, будет отражено во всех характеристиках, к сожалению.

Уважаемый Дмитрий!

Бить по морде грубиянов - плохо. Но это не преступление, а административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1. КоАП РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 “Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации” установлены основания для постановки на учёт несовершеннолетних, в которые входит также совершение административных правонарушений лицами, не достигшими возраста административной ответственности (16 лет).

Но решение о постановке на учёт принимается с учетом условий воспитания, Вашей учёбы, успеваемости, дисциплины в целом и прочих обстоятельств.

Поэтому, с первого такого случая Вас на учёт вряд ли поставят, а возможно ограничатся внесением в школу представления о принятии воспитательных мер.

Постановка на учёт (есди такое случится) абсолютно ни на что не повлияет. Если кто-то Вас будет страшить, что в органы не возьмут, не получится продолжить обучение и т.д., то никакого внимания не обращайте.

Проблемы будут при повторении подобного. Они будут заключаться в том, что Вас иногда будут вызывать к директору, его заместителю для проведения с Вами воспитательных бесед.

После достижения совершеннолетия вся эта возня уже никлму не нужна и не актуальна.

Здравствуйте,

Если не хотите постановки на учёт, то Вам надо представить положительные характеристики с места жительства и учебы, примириться с потерпевшим учеником и его мамой, деятельно раскаяться в совершенном поступке. Тогда ПДН примет решение об ограничении предупреждением за совершенное деяние.

Здравствуйте Дмитрий! За приминение насильственных действий в отношении другого ученика Вас могут поставить на учет в ПДН.Если его родители напишут заявление в полицию о привлечении Вас к уголовной ответственности.то это послужит основанием для постановки. Но в данной ситуации уголовное дело не возбудят в связи с отсутствием телесных повреждений, но могут подать данные и представление в административную комиссию при администрации города. Но и хотелось бы отметить.чччто и Вы так же имеете право о привлечении к ответственности этого ученика за противоправные действия проявленные в школе. И Ваши родители так же могут просить приминить к родителям этого ученика меры административного воздействия. Если их предупредить о таких последствиях в отношении этой семьи,то можно решить проблему мировым соглашением. Ограничиться проффелактической беседой.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.