Задержание ЧОП.

Производил видеосъёмку в аптеке.

Аптекарь вызвала ГБР. Те стали запрещать видеосъёмку, потом и вовсе притянули, что съёмка мамки с ребёнком. Объявили: "задерживаем до приезда полиции"

На вопрос о причине задержания, получил ответ: На Вас будет написано заявление.

Всё происходило в записи на камеру.

Пытался уйти, был захвачен физ. силой и закован в наручники. Получил телесные повреждения. Сломаны очки. Камеру отобрали.

Продержан в наручниках 2,5 часа в общественном месте.

Прибывший экипаж ППС, потребовал освободить от наручников. Задерживать не стали. Спросили о претензиях к ЧОП. Претензии были. Предложили проследовать в отдел для написания заявления. Что и было сделано. Тел. повреждения зафиксированы с.м. экспертизой. Когда у меня брались объяснения, то находившиеся недалеко охранники пытались крикнуть участковому, что от меня исходит запах алкоголя. На что, тот ответил, что запаха не чуствует и признаков опьянения нет.

Где, правда!

Отказ в возбуждении по 203.

Действовали по закону.

Типа вызвали полицию для предотвращения моих действий,

просили дождаться, а я пнул одного гбрщика в ногу и стал выталкивать в дверь.

Они предупредили, что применят спецсредства и применили.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Из содержания Вашего вопроса просматривается превышение должностных полномочий сотрудниками ЧОП, поэтому напишите на них заявление в прокуратуру района с просьбой поручить разобраться в обстановке и принять к ним предусмотренные законом меры.

Аноним (24.02.2019 в 23:47:28)
Так, уже есть постановление об отказе в возбуждении по ст. 203 УК.

Действовали по закону.

В суд, жалобу на отмену?

Обжалуйте постановление органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору и в суд в соответствии со ст. 124 и 125 УПК РФ. Аптека есть общественное место, если в ней есть помещение для обслуживания посетителей, а доступ свободный. Снимать видео можно, запретов нет: мол, снимаю просто потому, что захотел снимать. Задерживать охранники не вправе. Просить подождать полицию могут, но решение о том, ждать её или нет, принимает каждый свободный человек самостоятельно. Заковать в наручники суть чрезмерная наглость.

Так что, жалуйтесь смело. Если трудно выработать и обосновать свою жалобу, делайте заказ или нанимайте юриста на месте. Можете скинуть постановление мне на почту (она в профиле). Помогу.