Могу ли купить билет с просроченным паспортом?

Здравствуйте! Мне было 19 лет был я на Алтае полетел в гости на Камчатку тут исполнилось 20 паспорт забыл, что менять нужно теперь собрался домой на Алтай лететь говорят не продадут билет по просроченному паспорту скажите, так ли это? Или можно я справку возьму временную и подать заявку на новый паспорт, но получить дома ли я тут заявку подам?
Административное право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в отдел внутренних дел в Петропавловске за заменой паспорта. При этом попросите выдать временное удостоверение личности формы 2П, а также выслать паспорт в ОМВД по месту жительства.

В течение 3 дней или быстрее Вам выдадут удостоверение. Удачи!

PS. Успейте обратиться за заменой паспорта в течение 30 дней после 20-летия. Иначе штраф будете платить.

Здравствуйте.

К сожалению, по просроченному паспорту билет Вам не продадут. Вы можете поменять паспорт по месту нахождения, но в этом случае процедура получения паспорта может затянуться на длительный срок. На период замены, Вам выдадут справку. Вы можете подать заявку онлайн и указать место получения паспорта дома, но тогда у Вас возникнет проблема, как добраться до дома.

Здравствуйте Александр! Поэтому формально вы можете забронировать авиабилет с просроченным паспортом, но при регистрации и посадке на самолет вас не пропустят, если на руках будет недействительный документ, срок действия которого истек. Так же не допустят к вылету, если паспортные данные документа не будут совпадать. Истечение срока действия паспорта делает его не недействительным, а только просроченным. Такой паспорт подлежит замене в течение месяца. По истечении месяца он также продолжает считаться подлежащим замене, нормы о признании его недействительным не существует. По указанным причинам авиабилет по такому паспорту приобрести возможно. Единственно что может проризойти - это сотрудники аэропорта могут не пустить на регистрацию, а при прохождении этой процедуры, документы проверяют сотрудники полиции транспортного отдела. могут предъявить претензии. Но гражданин попавший в эту ситуацию с паспортом имеет право обратиться в органы полиции о выдачи временного документа (обязательно с фотографией) на момент решения вопроса о вылете домой где сдаст павспорт на замену.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. Буду признателен за положительный отзыв.