Холодное оружие булыжник

Положения Федерального закона «Об оружии». Статья 1 согласно Федеральному закону «Об оружии» холодным оружием является оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. У меня вопрос булыжник является холодным оружием? И нужно ли получать разрешение на его ношение?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не является. Даже кухонный нож не является. Холодным оружием являются только предметы, основное назанчение которого - быть оружием.

Здравствуйте, Кирилл!

Вы не совсем корректно трактуете определение холодного оружия. Есть официальные разъяснения, согласно которым установлено, что холодным оружием является только оружие, отвечающее всем нижеперечисленным признакам:

  • длина клинка не менее 90 мм;
  • толщина обуха от 2,7 мм до 6 мм;
  • травмобезопасная рукоять;
  • твёрдость клинка не менее 25 единиц по шкале Роквелла;
  • лезвие должно быть заточено.

Уважамый Кирилл!

Нет, не является булыжник холодным оружием.

И нет, для его ношения не нужно специального разрешения.

Вместе с тем, не нужно забывать, что булыжник может вполне сойдёт за предмет, используемый в качестве оружия, под которым понимается любой материальный объект, которым, исходя из его свойств, можно причинить вред здоровью человека (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений").

Здравствуйте.

Булыжник не является холодным оружием, Но все же носить его с собой не стоит.

Можете носить с собой мешок булыжников, кирпичей, металлолома - для поражения цели они не предназначены, в отличие от лука, дротиков, ножей, в т.ч. метаттельных, различных звездочек т.д.