Действия по ст. 12.8 ч. 3.

Здравствуйте! Могут ли рассмотреть дело по ст.12.8 ч. 3 без меня, при неявке в суд, Могут ли подвергнуть приводу?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, могут. При отсутствии уважительного основания для неявки в суд, судья выносит определение о принудительной доставке в суд.

Здравствуйте! Да , в случае Вашей неявки по не уважительным причинам по постановлениюсудьи Вас могут подвергнуть принудительному приводу.Исполнение возлагается на судебных приставов.

Добрый день, уважаемый Михаил! Если Вы не можете принять участие в суде, то можете заявить ходатайство об отложении дела – это Ваше право. При этом следует указать уважительную причину неявки в установленный судом срок. Такой причиной может быть необходимость в юридической помощи.
Также советую обратить внимание на составленные сотрудниками ГИБДДВ  документыВ  - зачастую в них обнаруживаются процессуальные нарушения КоАП РФ.В В
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду Вам признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал Вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Михаил! Дело в том, что административный кодекс предоставляет право суду рассмотреть дело в отсутствии правонарушителя. Но наказание предусмартивает и административный арест, так что лучше прийти и предоставить характеристики и документы на иждивенцев (если такие есть), сможете ограничиться штрафом.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь:

1) в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ (это к Вам не относится, т.к. касаются случаев фиксации правонарушений техническими средствами);

2) либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Из ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ следует, что судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Согласно ч. 1 ст. 27.15 КоАП РФ в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 29.4 (при неявке нижеуказанных лиц, если их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом) и п. 8 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ (в случае признания участия лица в рассмотрении дела обязательным), применяется привод:

а) физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении;

б) законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности;

в) свидетеля.

То есть, если Вы не получили документ, из которого следовало бы, что судьёй Ваше участие в деле признано обязательным, то Вы вправе не присутствовать при рассмотрении дела и не бояться быть подвергнутым приводу. В этом случае будет налицо ситуация, описанная в ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, при которой дело рассматривается в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу: имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.

Пожалуйста, внимательно прочитайте ответ и спрашивайте всё, что Вам не ясно. Все ответы бесплатные.