Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10448 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как получить паспорт, если нет свидетельства о браке, не видно перехода фамилии

После получения справки о признания гражданства и при подаче документов на паспорт, специалист заявила, что возможно мне откажутся в получении паспорта, потому,что не видно перехода фамилии. Нет свидетельства о первом браке. Есть свидетельство о разводе и о втором браке. Я крымчанка, и по ряду причин не могу получить дубликат свидетельства о первом браке.Надо ехать за дубликатом в Украину. Могут ли мне отказать в выдаче паспорта, если не видно перехода фамилии?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Могут отказать, да. в этом случае придётся либо ехать за дубликатом, либо обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта

()

Здравствуйте, да, откажут 100% и этот отказ будет законен. Рекомендую через суд установить юрфакт, а суд сам затребует на Украине свидетельство регистрации и расторжении брака, либо справки.

()

Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), а так же Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" предусмотрен исчерпывающий перечень документов необходимых для получения паспорта гражданина РФ. К ним относятся:
- Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П
- Свидетельство о рождении.
- Две личные фотографии
- Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины.
- Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:
(документы воинского учета (при наличии соответствующего основания); свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта); свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).
Следовательно свидетельство о расторжении брака, где содержатся сведения о смене фамилии необходим, и отсутствие данного документа может являться причиной возврата документов. Однако, Вы можете обратиться в органы ЗАГС по месту жительства для того, чтобы они сделали запрос в ЗАГС Украины, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (с изменениями на 28 марта 1997 года) это предусматривает.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10448 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: