Отмена отцовства. Девушка не против

Здравствуйте! Как отменить отцовство. С девушкой встречались, родила ребёнка, в ЗАГСе совместно установили отцовство. Через некоторое время оказалось, что он не от меня, она не против и я не хотел бы чтобы ребенок был записан на меня.
Семейное право | Благовещенск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если мать ребёнка не против отмены отцовства своего ребёнка, обратитесь оба в ЗАГС по месту регистрации рождения ребёнка с заявлением об отмене отцовства. Если вдруг она будет против, Вам придётся оспаривать отцовство в судебном порядке.

Добрый день! Если отсутствует спор между Вами и женщиной о том, что Вы не являетесь отцом ребёнка, то по обоюдному согласию орган ЗАГС на основании ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в запись о рождении ребенка может быть внесено соответствующее изменение. Если же все таки женщина будет против добровольного подтверждения о том, что Вы не являетесь отцом ребенка вопрос разрешится только при оспаривание Вами отцовства в судебном порядке на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ. Так, согласно данной статьи запись родителей в книге записей рождения может быть оспорена только в судебном порядке в том числе по требованию лица, записанного в качестве отца ребёнка. Вам необходимо обратиться в суд с таким заявлением. Если мать ребёнка будет настаивать, что отец Вы, суд назначит экспертизу ДНК, и вопрос получит окончательное разрешение. При установлении факта, что Вы не являетесь отцом ребёнка, Ваше заявление будет судом удовлетворено.

Здравствуйте,

К сожалению, Вы не приложили документы, в которых установлено отцовство. Без них сказать наверняка алгоритм действий нельзя.

Самым простым в Вашем случае будет подача совместного заявления в ЗАГС (от этой девушки и Вас) о внесении изменения в запись о родителях ребенка в порядке ст. 69 Федерального закона от 15.11.1997 г. №143-ФЗ.

.Если запись об отцовстве внесена в органах ЗАГС, но девушка будет не согласна её изменить, то следует подавать иск в суд в порядке ст. 52 СК РФ.

Также, если выносилось судебное решение об установлении отцовства, то можно подать совместное решение на осуществление поворота уже вынесенного судебного решения (согласно ст. 443 ГПК РФ).

Добрый день! Не согласен с коллегами, которые утверждают, что поход в ЗАГС решит Ваш вопрос. Оспорить отцовство Вы сможете только в судебном порядке, через подачу соотвествующего мотивированного искового заявления. Какие есть доказательства того, что ребёнок не от Вас? Вам придётся в суде делать экспертизу днк если судье не будет достаточно признания иска. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Вам надо в суд обращаться.