Как поменять мать в свидетельстве о рождении?

У мужа умерла жена. Мы хотим изменить в свидетельстве чтобы мать была я. Как это сделать?
Семейное право | г Евпатория | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Сначала Вам потребуется обратиться в орган опеки,

Затем надо собрать документы для суда. Перечень документов могут вам дать в органах опеки. И дальнейшие действия они подскажут.

Статья 133. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка

«1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.»

Выносится решение суда, затем надо обратиться в ЗАГС.. В ЗАГС нужно прийти, имея при себе:

  • удостоверение личности ;
  • документы о заключении брака и рождении ребенка;
  • ксерокопию решения суда.

Приемный родитель составляет заявление, где просит указать информацию о нем в свидетельстве о рождении. Далее ему выдаются документы об усыновлении малыша.

На основании решения суда об усыновлении ребенка составляется запись акта об усыновлении и усыновителям выдается свидетельство об усыновлении (ст. 40-44 Закона об актах гражданского состояния). В резолютивной части решения об усыновлении отмечается также необходимость внесения соответствующих изменений в актовую запись о рождении ребенка, если этот вопрос был положительно разрешен судом (п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8). На основании записи акта об усыновлении орган ЗАГС вносит соответствующие изменения в запись акта о рождении усыновленного ребенка, выдает усыновителям новое свидетельство о рождении усыновленного ребенка и направляет в орган ЗАГС по месту хранения второго экземпляра записи акта о рождении усыновленного ребенка извещение о внесении соответствующих изменений. При этом ранее составленная запись акта о рождении и выданное свидетельство о рождении в целях обеспечения тайны усыновления аннулируются (ст. 44, 75 Закона об актах гражданского состояния).

Здравствуйте, вам нужно провести процедуру усыновления

Уважаемый автор вопроса, для чего? Если в свид.о рождении ребенок будет ваш, то он сразу потеряет право на получение пенсии по потере кормильца и дальнейшие льготы. Сегодня вы живете, завтра нет, жизнь такая штука сложная, не дай Бог разойдетесь ребенок будет жить с ним и оон сможет на вас подать на алименты. Подумайте 10 раз прежде чем делать.