Изменение условий соглашения об уплате алиментов при изменении финансового состояния супруга

Мы в разводе. У мужа нет постоянной работы. Он предлагает заключить соглашение и выплачивать 5 000 ежемесячно на ребенка до совершеннолетия. Смогу ли я изменить условия соглашения в будущем, если финансовое состояние мужа изменится, или я узнаю о том, что реальные доходы он скрывал? Что мне нужно будет сделать в этом случае?
Ответы юристов

Доброе утро!

Да, сможете.

Всоотвествии с Семейным кодексом РФ:

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Либо в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.