Записан ли мой муж у постороннего ребенка отцом в свидетельстве о рождении?

Возможно ли законно узнать, записан ли мой муж у постороннего ребенка отцом в свидетельстве о рождении?
Ответы юристов

Здравствуйте, к сожалению никак. Без заявления мужа или решения суда его не могли записать отцом ребенка

Здравствуйте.

Ваш муж не может быть записан отцом ребенка только со слов матери ребенка.

Отцом ребенка его могут записать только, если Ваш муж написал соответствующее заявление в ЗАГСе.

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Здравствуйте, Светлана!

Да, возможно, если обратиться к мужу. Он имеет полное право запросить эту информацию в органах ЗАГС.

Во всех прочих случаях подобная персональная информация не подлежит распространению посторонним лицам.