Можно ли отправить органов опеки на проверку?

Здравствуйте! Я хочу проконсультироваться: несовершенно летний ребенок живет с бабушкой и дедушкой без мамы. Мама ребенка живет у подруги, своего жилья нет. Скитаются по друзьям и она беременна в 2. Родители живут в 4 комнатной квартире и там как в общаге 4 детей и 5 взрослых. Скажите, можно ли отправить органов опеки на проверку?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория!

Можно обратиться в орган опеки и попечительства с просбой проверить условия проживания несовершеннолетних детей у их бабушки, но для какой цели Вы не пишете. Обращаясь в орган опеки и попечительства, им надо сказать - для какой цели нужна эта проверка.

Доброго времени суток, уважаемая Виктория! А по какой причине возник такой вопрос? Если мама с ребенком желает встать на очередь для улучшения жилищных условий, то она сама вправе обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением об обследовании жилищных условий ее семьи, по результатам которого будет составлен акт. Если уточните причину, предоставлю более детальную консультацию.

И имейте в виду, что проверка органом опеки и попечительства может быть проведена на основании заявления, сообщения любого гражданина, если речь идет об опасности для ребенка, ненадлежащем воспитании, угрозе его здоровью и жизни иВ так далее.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте.

Можно написать заявление, но имейте ввиду эта проверка может навредить .

Опека должна соблюдать интересы детей и она вправе забрать временно детей, если в доме очень плохие условия.

Обратиться в опеку можно.

Но нужно это делать осторожно.

Поскольку семейная тайна охраняется законом.

Поэтому нанимайте юриста.

Он поможет разобраться.