Опека над младшими братом и сестрой.

Здравствуйте! Моя мама умерла в этом году, отец безработный пенсионер. Можно ли ему отказаться от детей, чтобы отдать под опеку старшим детям, у которых есть собственные семьи. И будут ли дети (15 и 13 лет) получать выплаты, как дети сироты?
Ответы юристов

Здравствуйте

Отцу не обязательно отказываться от детей. Тем более простой отказ тут ничего не решит. Обращайтесь в Органы Опеки, объясните всю ситуацию, вам помогут собрать документы в суд, чтобы вас признали опекуном младших братьев и сестер.

По поводу выплат, то как сироты они числиться не будут, а вот выплату по потере кормильца оформить нужно.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательствомРоссийской Федерации. 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей; (в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 409-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают; 3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами; (в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать. (в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. 4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет. 5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию. 6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца. 7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак. 8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении. 9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи. 10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11настоящей статьи. 11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Дети-сироты имеют право на получение страховой или социальной пенсии по случаю потери кормильца, на выплаты при обучении и некоторые другие выплаты.

Страховая пенсия

Дети-сироты имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца (ч. 2 ст. 4, ст. ст. 6, 10 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Выплата назначается, если у умерших родителей ребенка имеется страховой стаж. Пенсионная выплата состоит из двух частей - страховой и фиксированной.

Страховая часть пенсии рассчитывается из индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и стоимости одного пенсионного коэффициента. Ребенку, потерявшему обоих родителей, ИПК определяется путем суммирования ИПК обоих родителей. Ребенку умершей одинокой матери ИПК увеличивается в два раза (ч. 3 - 5 ст. 15 Закона N 400-ФЗ).

К страховой пенсии начисляется ежемесячная доплата в фиксированном размере, которая установлена в сумме 5 686,25 руб. (без учета районных коэффициентов). Она подлежит ежегодной индексации, однако до 01.01.2025 положения законодательства в части индексации приостановлены (ч. 6, 7 ст. 16, ч. 8, 9 ст. 17 Закона N 400-ФЗ; ч. 8, 13 ст. 10 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

Если у умерших родителей (умершей одинокой матери) ребенка-сироты отсутствует страховой стаж, то назначается социальная пенсия (абз. 2, 10 ст. 2, пп. 8 п. 1 ст. 4, п. 6 ст. 5 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).

Выплата осуществляется детям до 18 лет или до 23 лет, если они обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 11 Закона N 166-ФЗ).

Пенсия ежегодно индексируется. Размер социальной пенсии детям-сиротам с 01.04.2020 составляет 11 212,36 руб. в месяц (без учета районных коэффициентов) (пп. 2.1 п. 1, п. 2 ст. 18, ст. 25 Закона N 166-ФЗ; п. п. 1, 3 Постановления Правительства РФ от 13.03.2020 N 270; п. п. 1, 3 Постановления Правительства РФ от 15.03.2019 N 271; Постановление Правительства РФ от 20.03.2018 N 302).

Законодательством субъекта РФ для детей-сирот может быть предусмотрена региональная социальная пенсия.

Детям-сиротам, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет бюджетных средств, выплачиваются (ч. 5 ст. 36 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. п. 4, 7 ст. 6 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ):

государственная социальная стипендия;

ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Размер государственной социальной стипендии определяется организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в размере не менее установленного норматива (ч. 9, 10 ст. 36 Закона N 273-ФЗ).

Пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей выплачивается в размере трехмесячной государственной социальной стипендии при обучении за счет средств федерального бюджета. При обучении за счет средств бюджетов субъекта РФ или местных бюджетов размер пособия устанавливается соответствующими законами субъектов РФ и (или) нормативными правовыми актами. При обучении в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка размер пособия устанавливается федеральным органом госвласти, в ведении которого находятся соответствующие образовательные организации (п. 4 ст. 6 Закона N 159-ФЗ; п. п. 1, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.09.2017 N 1116; ч. 7 ст. 8 Закона г. Москвы от 30.11.2005 N 61).

Выпускникам организаций для детей-сирот, специальных учебно-воспитательных учреждений, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, могут выплачиваться (п. 7 ст. 6 Закона N 159-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 18.09.2017 N 1117; ч. 9 ст. 8 Закона г. Москвы N 61):

денежная компенсация на приобретение бесплатного комплекта одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования (если они не были получены в натуре);

единовременное денежное пособие.

Региональным законодательством также могут устанавливаться другие выплаты для обучающихся сирот (например, ежемесячные выплаты на личные расходы, выплата государственной академической стипендии в увеличенном размере) (ст. 9 Закона Московской области от 29.12.2007 N 248/2007-ОЗ; ч. 7 ст. 8 Закона г. Москвы N 61).

Региональным законодательством могут быть установлены прочие выплаты для детей-сирот.

Например, в г. Москве предусматривается единовременная выплата детям-сиротам по окончании их пребывания в организациях г. Москвы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семье опекуна (попечителя), приемных родителей, патронатных воспитателей в связи с достижением возраста 18 лет (ст. 9 Закона г. Москвы N 61).

Добрый день. Обращайтесь в опеку в опеку по вопросу ограничения или лишения родительских прав отца и далее оформдяйте опеку.

К детям-сиротам относятся несовершеннолетние, у которых умерли оба или единственный родитель.

Возраст или же причина, по которой ребенок остался без попечения родителей, имеют значение для отличия сироты от других схожих категорий - лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сиротами являются дети в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения родителей в связи с их смертью. К лицам из числа детей-сирот относятся совершеннолетние граждане в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель (абз. 2, 4 ст. 1 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ).

Дети, оставшиеся без попечения родителей, как и дети-сироты, являются несовершеннолетними, однако лишены родительского попечения по иным причинам, например в связи с лишением или ограничением родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими или недееспособными, объявлением их умершими, а также если единственный родитель или оба родителя ребенка неизвестны (абз. 3 ст. 1 Закона N 159-ФЗ).

Статус ребенка-сироты имеет значение для получения льгот и предоставления мер социальной поддержки (например, для получения благоустроенного жилья из специализированного жилого фонда). Такой статус можно подтвердить, например, свидетельствами о смерти родителей, распоряжением органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетними (п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ; ст. 8 Закона N 159-ФЗ; п. 5.5 Положения, утв. Решением Совета депутатов городского округа Истра МО от 25.10.2017 N 11/11).

Здравствуйте

Законодательство не предусматривает отказ от детей. От детей нельзя отказаться. Но в некоторых случаях старшие могут оформить опеку над младшим. Дети должны получать пенсию по потере кормила за маму, но полными сиротам они не будут. Это возможно при лишении отца родительских прав.