Усыновление ребёнка. Могу ли?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если я имею постоянную регистрацию в другом городе, а живу там где работаю, в другом регионе и снимаю квартиру. Могу ли я усыновить ребенка?
Ответы юристов

Добрый день! Усыновление возможно, но этот вопрос не так уж прост и для рекомендаций необходимо больше информации. Сказать сложно поскольку мало информации по вопросу, регистрация и фактическое проживание это не решающие факторы для положительного решения об усыновлении. Вы хотите усыновить ребёнка из дет дома? Сколько вам лет? Семейное положение? Недвижимость? Состояние здоровья? Заработная плата и.т.д. - много моментов которые будту влиять на решение об усыновлении. Прежде всего у Вас должно быть стабильное состояние в плане быта и финансового обеспечения. данные моменты решаются с органами опеки.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации. С Уважение.

Здравствуйте!

Для решения вопроса об усыновлении ребёнка место Вашей постоянной регистрации (прописки) значение иметь не будет. Но для усыновления ребёнка потребуется согласие его биологического родителя.

Здравствуйте!

При подаче заявления на усыновление Вам может понадобиться выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счёта с места жительства (действительна в течение года). То есть основным фактором является наличие у Вас жилья, соответствующего для проживания с ребенком, а не регистрация по тому или иному месту жительства.

Добрый день!

Если Вы имеете постоянную регистрацию в одном месте, то по месту работы у Вас должна быть временная регистрация. В данных условиях проблем с усыновлением быть не должно.