Могу ли я нанять няню если бывший муж против?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я Мама, у меня пятилетний ребёнок, с мужем в разводе. Я являюсь предпринимателем и поэтому приходится работать без выходных, чтобы обеспечить себя и ребёнка. Могу ли я оставлять ребёнка с соседкой в своей же квартире, в качестве няни? При условии, что бывший муж против какой-либо няни. Других вариантов у меня нет, потому что родственников у меня нет. С бывшим мужем оставлять не хочу из-за плохих отношений, решением суда он имеет право видеть ребёнка раз в неделю.
Ответы юристов
Здравствуйте.

Конечно, можете. Заключите с соседкой договор о том что Вы берете её няней ребенка, на период Вашего нахождения на работе. Подходящий для Вас договор можете найти в интернете.

Муж не может запретить Вам иметь няню.
Аноним (17.08.2020 в 23:13:48)
Я понимаю, что запретить не может он, но это будет законно? Так как при любом моменте, он пишит на меня заявления в полицию или органы опеки, что я бросаю ребёнка, либо обращается за помощью к адвокату , после чего адвокат начинает проводить со мной беседы.

Добрый вечер! Уточните - что прописано в решении суда? По решению суда определено место жительства ребёнка с Вами? Сколько лет ребёнку? В данном случае Вам необходимо тщательно подготовиться и подкрепиться нотариальными доверенностями и договорами в отношении вопроса найма няни.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе.

Вам не следует оставлять ребенка с соседкой, если она не педагог. Если у нее нет специальных познаний, то вы оставляете ребенка не с няней, а с чужим человеком! Даже если у вас будет десять договоров. И если муж пожалуется в органы опеки, то ничего хорошего из этого не получится.

Если Вам нужна дополнительная консультация, обращайтесь, буду рад помочь.

Мой номер: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Добрый день!

Ваши действия по найму няни абсолютно законны. С мужем Вы развелись, ребёнок проживает с Вами на законных основаниях, и в целях обеспечения нормального его содержания Вы должны работать, что подразумевает либо нахождение ребёнка в детском саду либо наем человека за его присмотром. Поэтому все попытки мужа доставить Вам неудобства подобным решением проблемы (запретить нанимать няню) являются тщетными. Единственное условие, которые Вы должны соблюдать по отношению к мужу - обеспечить ему возможность видеться с ребёнком один раз в неделю согласно решению суда.

Здравствуйте,

Да. можете. Согласие от бывшего супруга для такого не требуется. Если муж часто жалуется, то лучше оформить договор с няней письменно. Тогда Вы ввсегда сможете показать органам опеки, что принимаете все меры для должного ухода и воспитания ребенка.

А вот препятствовать общению ребенка с бывшим мужем по решению суда не стоит. За это предусмотрена административная ответственность по КоАП РФ (штраф). В крайнем случае организуйе встречу при Вашем присутствии или присуствии Ваших родственников. Бывший имеет право по суду видеться с ребенком. Ущемление его в этом негативно скажется на Вашей характеристике в органах опеки.