Гражданское дело о составлении графика общения с ребенком

Бабушка моего ребёнка (бывшая свекровь) подала на меня иск "о составлении графика

общения с ребёнком". Ребёнку 2 года. Она хочет забирать его к себе с ночевкой, я против этого, согласна только на территории, где проживает ребёнок и в моём присутствии. Может ли она добиться того, чтобы график был в её пользу? У неё муж и сын пьют, она несколько раз вызывала на них полицию, у меня есть копии постановлений и на них, что они привлекались к административной ответственности за домашнее хулиганство в этом году. Она ходатайствовала о запросе данных в полицию на моего отца и сестру. Имела ли судья право делать этот запрос, если мой отец и сестра прописаны по одному адресу, а я с ребёнком по-другому, но в соседних домах, я с ребёнком часто бываю у них в гостях. А сестра работает и проживает в Москве и приезжает по месту прописки редко. Может ли сестра подать жалобу или заявление о нарушении её прав, т.е. о разглашении её персональных данных? И куда её подать? Ведь она вообще не имеет никакого отношения к делу.
Ответы юристов

В рамках гражданского дела судья может направлять соответсвующие запросы. график с ночёвкой никто не утвердит, не переживайте. Вы также должны стараться предоставить максимум сведений о неблагоприятной обстановке в той семье, ходатайствовать о вызове свидетелей, собирать негативную информацию, возможно, заявить ходатайство о вызове специалиста (педагогга-психолога) и задать вопрос, насколько возможно двухлетнему ребёнку оставаться с ночёвкой у бабушки.

Здравствуйте,

Судья имеет право запрашивать любую информацию, которая понадобится ей для рассмотрения Вашего дела. Крайне не рекомендую портить с ней отношения и подавать жалобу, тем более такую необоснованную.

Лучше подготовьте свои мотивированные возражения для суда, в которых обязательно укажите о негативной характеристике мужа свекрови и ее сына по месту жительства и заявите свое ходатайство о запросе суда в полиции сведений о фактах их привлечения за административные правонарушения.

Добрый день!

Семейный кодекс РФ предусматривает право бабушки, дедушки и близких родственников на общение с ребенком (ст. 67 СК РФ), однако такое общение ни как не должно осуществляться в ущерб интересам ребенка. Забирать двухлетнего ребенка бабушкой на ночь, при условии, что совместно с бабушкой проживают, пьющие муж и сын – абсурд.

Исходя из пояснения к Вашему вопросу, Вы ни как не препятствуете общению ребенка с бабушкой, следовательно, каких-либо претензий быть не должно. А определение порядка общения с ребенком близких родственников, даже, пожалуй, к лучшему, т.е. подобное общение будет регламентировано решением суда. Относительно графика общения, что значит «бабушка хочет с ночевкой», суд будет исходить только из интересов ребенка, тем более при предоставлении Вами доказательств в виде копии постановлений.

Касательно запросов судьи, какое отношение данные запросы, при условии Вашего раздельного проживания, как с отцом, так и сестрой, имеют к определению порядка общения и встреч с Вашим ребенком? Судья, разумеется, может сделать данные запросы, но взаимосвязи я не вижу.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите на электронный адрес, указанный ниже.