Бывший муж подал иск об оспаривании отцовства

Здравствуйте, бывший муж подал иск об оспаривании отцовства и приложил сделанный им тест ДНК сделанный без моего ведома (брал ребенка погулять и в машине ватными палочками потёр щеку), где результат оказался, что: он не является отцом. В заявлении он просим на основании этого теста исключить его родство и отменить уже ранее начисленные алименты, а на проведение судебной экспертизы не говорит. Я этому тесту не верю, но и настаивать на судебной экспертизе не очень хочется, так как не хочу травмировать сына (ему 9 лет) т.к. объяснить для чего это надо не представляю даже как. До настоящего времени он продолжает звонить сыну, спрашивать как дела и его родители берут ребенка к себе в гости и на семейные праздники. У меня вывод: он хочет быть для ребенка папой, а алименты не платить. Подскажите как мне быть и что можно представить в суде для доказательства, что ребенок его и обойтись без экспертизы? (поясняю из-за сына, после его встречи с ним, когда в машине с ватными палочками, ребенок весь вечер плакал и не мог успокоиться). Есть ещё третья сторона, которая заинтересована в том, что бы он (бывший муж) вообще не имел ничего общего с нами, которая внушает ему что сын не от него, это моя бывшая невестка, она могла подменить образцы для экспертизы.
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам нужно подать в суд свои возражения, в которых указать, что с иском не согласны, экспертизе не доверяете, так как ребёнок лично не присутствовал при заборе генетического материала.

Суд назначит новую экспертизу, которую истец должен будет оплатить. Если он откажется от проведения этой экспертизы или не оплатит её, о суд откажет в иске. Если же согласится, то вам придётся пройти экспертизу с ребёнком, иначе суд удовлетворит иск.

Уже взысканные алименты в любом случае возврату не подлежат, в этом требовании суд в любом случае откажет

Лучший ответ

Возврат уже выплаченных алиментов бывшим мужем невозможен.

При этом, Вы вправе предоставить свои возражения в суде относительно результатов экспертизы, которая была проведена таким образом.

Вы можете предоставить любые доказательства, подтверждающие родство, но дело в том, что генетическая экспертиза, это, практически, однозначное доказательство, подтверждающее родство.

Вы можете отказаться от ее проведения, но тогда результат однозначно предсказать нельзя.

Судебное решение будет на усмотрение судьи в зависимости от оценки представленных доказательств, в качестве которых Вы можете предоставить фотографии из Вашей совместной жизни, видео, переписку, свидетельские показания.

Поэтому, решать Вам: проходить генетическую экспертизу или нет.

Лучше объяснить ребенку, что это некоего рода игра, хотя детям 9 лет, это затруднительно будет объяснить.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Здравствуйте.

Вам обязательно надо подать в суд возражения на иск. В возражениях укажите, что с иском не согласны по следующим основаниям: экспертизе не доверяете . Просите провести независимую экспертизу.

Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 N 346н "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации"

«84.4. образцы крови для исследования могут быть взяты непосредственно в генетическом или судебно-биологическом подразделениях ГСЭУ, а также по поручению органа или лица, назначившего экспертизу, медицинским работником организации здравоохранения с последующей доставкой в ГСЭУ:

при процедуре взятия крови должны присутствовать два медицинских работника;»

Без новой экспертизы ДНК не обойтись, к сожалению. Если Вы откажитесь от проведения повторной экспертизы, судом будут приняты материалы, предоставленные отцом ребенка.

Алименты, уже перечисленные ребенку, взыскивать не будут. Остальное зависит от результата ДНК.

Здравствуйте!

У Вас нет иного выхода, как представить суду свои возражения на иск отца ребёнка, выразить свои сомнения по результатам проведённой экспертизы и заявить суду ходатайство о назначении новой генетической эксретизы. Настройте ребёнка на то, чтобы получение и после получения образцов для исследования он не расстраивался так. Убедите его, что это очень нужно.

Добрый день!

случаи подмены образцов сейчас не редкость , если Вы уверенны что это его ребенок , подайте возражение на данную экспертизу и суд назначит Вам экспертизу в рамках судебного разбирательства , но присутствие ребенка в данном случае будет обязательно в экспертном центре.

оспорить уже назначенный алименты у Вашего бывшего супруга не получится , только если суд оспорит отцовство исполнительное производство будет прекращено.

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв