Могут ли мне отказать в опеке из-за старой судимости?

Добрый день. 20 лет назад был осуждён по 222 ч. 1 и 188 ч. 2. Могут ли мне из-за этого отказать в опеке над недееспособной матерью? Я у неё единственный ребенок, она не замужем.
Семейное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
700 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Единственным основанием установления опеки над взрослым гражданином является признание его недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия.

Органы опеки и попечительства дадут свое заключение о возможности лица быть опекуном. Это заключение можно обжаловать в судебном порядке.

Валерий (23.07.2019 в 17:51:27)
Я вас не понял ? Судимость двадцатилетней давности является основанием в отказе на опеку над недееспособной матерью.?

Здравствуйте, Валерий!

Если вы не были осуждены за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, вам не должны отказать в осуществлении опеки.

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.

Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане,

- имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Орган опеки и попечительства в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в соответствующих органах (организациях) следующие имеющиеся в их распоряжении документы (сведения):

б) справку об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выдаваемую органами внутренних дел

(Постановление от 17 ноября 2010 года N 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан» (с изменениями на 21 декабря 2018 года).

Здравствуйте!

Оснований для беспокойства нет никаких. Отказать в назначении опекуном могут только лицам, у которых неснятая судимость за насильственные преступления. У вас совсем другие составы, поэтому по запросу органа опеки из МВД придёт справка, о том, что судимости по данным составам нет.

Учитывая, что вы единственный сын, оснований для отказа вообще не вижу

Добрый вечер.

1. Если судимости не являются судимостями за умышленные преступления против жизни и здоровья (Ваш случай), то это не может быть основанием отказа при назначении гражданина опекуном и попечителем.

2. Если же Вам по каким-либо причинам откажут в возможности стать опекуном и попечителем и с Вашей точки зрения (то есть - всегда) это будет незаконно, то решение о возможности быть опекуном Вы можете обжаловать в судебном порядке.

3. Кроме того, Вы - единственный сын, судимости с совсем другими (чем те, при которых может быть отказ) составами. Вам не должны отказать ни в коем случае.

4. Опека устанавливается и над дееспособным, и над недееспособным гражданином. Недееспособным гражданин признаётся в судебном порядке.

--- Надеюсь, уважаемый, мой ответ помог Вам...

Доброго времени суток, Валерий! Следует иметь в виду, что опека устанавливается как над недееспособным, так и над дееспособным человеком. Недееспособность устанавливается в судебном порядке. Для решения вопроса следует обратиться в орган опеки и попечительства. При этом, если мама не признана недееспособной, то она вправе подать заявление об установлении над ней Вашей опеки при наличии Вашего заявления. При этом: при указанных Вами обстоятельствах отказа быть не должно. И если такое случится, то Вы будете вправе обжаловать его в судебном порядке. Удачи!

Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте!

Установление опеки возможно только в случае признания вашей матери недееспособной по решению суда, вступившего в законную силу. В данном случае речь идёт о лишении недееспособности в связи с невозможностью понимать значение своих действий и или руководить ими.

Судимости по указанным вами статьям не являются основаниями для отказа в назначении опекуном. Кроме того, судимости ваши погашены, поэтому у вас нет причин для беспокойства.

Если же речь идёт о патронаже, то есть об уходе за дееспособным лицом, которое в силу возраста либо физической болезни не может самостоятельно осуществлять определённые действия, то в этом случае судимость вообще не имеет значения.

Здравствуйте, Валерий!

В данном случае оснований для беспокойства нет. Деяния, по которым Вы отбывали наказание не были тяжкими, а с учётом прошедшего времени судимость за них уже погашена.

Следовательно оснований для отказа в признании Вас опекуном по ст. 35 ГК РФ не усматривается (Вы совершеннолетний, дееспособный, не лишенный родительских прав и не имеющий непогашенной судимости за преступления против жизни и здоровья).

В данном случае также следует различать ситуацию установления опеки над ограниченно дееспособным человеком ,(в силу возраста или болезни) и полностью недееспособным человеком.

В первом случае решение об опеке принимают органы опеки и попечительства по месту жительства опекаемого (матери). Причем подать такое заявление может сама мать или Вы, как ее ббли

Во втором решение принимается судом с привлечением органа опеки (для дачи заключения). При этом подавать заявление в суд нужно именно Вам, как близкому родственнику недееспособного гражданина.

Здравствуйте

Нет, не могут, на основании ст. 35 ГК РФ "2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан."

Человек, признанный судом недееспособным, не может оставаться без оформления над ним опеки. Это незаконно. Поэтому подавайте заявление. К нему прилагаются:

решение судебного органа, в котором гражданин признается недееспособным;

документ о праве на владение недвижимостью;

справка 2-НДФЛ от будущего опекуна;

результат медосмотра;

ксерокопия свидетельства о браке ( при наличии)

справка о соответствии жилплощади эпидемиологическим и санитарным нормам;

письменная биография опекуна;

документ, подтверждающий прохождение курсов опекунской подготовки.

Перечень документов Вы можете уточнить в опеке.

При отказе органов опеки, Вы вправе обжаловать отказ в суде.

Не должны отказать, если Вы совершеннолетний и дееспособный.

Вы близкий родственник.

А им законом предоставлено преимущественное право быть опекуном.

Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Что касается судимости, то она должна быть непогашена, чтобы отказали.

У Вас такого не наблюдается.

Поэтому нет препятствий для опеки над своей мамой.