Общение ребенка с отцом. Как минимизировать?

Общение с ребенком отдельно проживающего отца. Подал иск, хочет много общения. Ребенку 7 лет. У нас - родителей отношения конфликтные. Как можно минимизировать график общения с отцом? Что предъявить суду существенного?
Семейное право | МУРАВЛЕНКО | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Минимизировать общение с отцом не так просто как кажется.

Поскольку вы развелись с супругом, то это никак не влияет на его родительские права. Он может предоставить свой график в суде, вы можете свой график. Укажите, что в определенные дни ребенок ходит в секции или общается с вашими родителями. Поэтому вы согласны на другие дни.

Через суд можно ограничить общение с родителем, если тот влияет на ребенка психологически, или морально. Может он пьет много? Или что-то еще

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). 2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Здравствуйте.

Вы можете подать встречное требование..

Укажите свой график встреч. Просите встречи с отцом проводить в Вашем присутствии и на Вашей территории. Можете указать продолжительность встреч как в часах, так и в днях.

Возможно, отец употребляет алкоголь, укажите, что Вы беспокоитесь о негативном влиянии на ребенка. Возможно указать, что общение отца с ребенком наносит ему психологическую травму, Вы боитесь, что ребенок замкнется в себе. Сходите к психологу, возьмите рекомендации от него относительно встреч.

Добрый день!

Ребёнок проживает с Вами, следовательно, переворачивать весь Ваш обычный режим из-за желания отца больше видеться с ребёнком необоснованно. Ребёнок может ходить в детский сад, кружки и т.д., общаться с бабушками, дедушками, не считая времени, которое обычно Вы тратите на общение с ребёнком. Плюс ко всему сейчас существуют ограничения из-за коронавируса, поясните суду, что не можете гарантировать безопасное нахождение ребёнка с отцом, поскольку не знаете, где они могут проводить совместное время и с кем ещё общаться. В сухом остатке время общения отца с ребёнком не должно переворачивать сложившееся положение вещей и ежедневный режим жизни ребёнка, к которому он уже привык.

Предлагайте свой график встреч. Настаивайте на том, что отец оказывает негативное влияние на ребенка (например, после встреч с ним ребенок плохо ведет себя, в школе (садике) учащаются замечания в его адрес и т.д.) Какие отношения у него с алкоголем и т.д.

Добрый день. Пишите возражение на иск, в котором опишите обстоятельства по которым вы не желаете "свободного" общения с ребенком. Собирайте доказательства "неблагонадежности" отца, например: игроман, алкоголик и пр..

Добрый день! У Вас исковое заявление на руках имеется? Сможете прислать мне его на мою почту?Вы имеете право подать письменное возражение на исковое заявление, которое так и будет называться письменное возражение. В данном возражении укажите, что внимательно ознакомились с исковым заявлением и предъявленными требованиями и считаете их не обоснованными по следующим основания. И далее делайте опровержение всем пунктам иска и соответственно предъявленным требованиям подробно обосновав возражения, со своими доводами и доказательствами, которые у Вас есть. Примерно в таком порядке: Истец в своём исковом заявление указывает, что ______, считаю данное утверждение несоответствующим действительности и необоснованным в виду того, что ________, что подтверждается _______ (Приложение № 1). И вот таким образом, по каждому пункту и утверждению иска.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.