Казахстан

Добровольный отказ от ребенка не родного отца.

В связи с разводом законный отец добровольно хочет отказаться от ребенка в связи с тем, что родной отец хочет удочерить.

Как правильно и законно все сделать? Без проблем.
Ответы юристов

Здравствуйте

Законно будет, если родной отец подаст иск в суд об оспаривании отцовства, а затем на установление отцовства в судебном порядке.

Законом добровольный отказ не предусмотрен увы. Все действия нужно совершать через суд

Добрый день!

Если в свидетельстве о рождении ребенка указано лицо, не являющееся биологическим отцом, родной отец должен в судебном порядке оспорить отцовство. После признания его отцом ребенка в актовые записи будут внесены соответствующие изменения и можно будет получить актуальное свидетельство о рождении.

Добрый день. Я бы не стала затеваться с судом, если "вписанный папаша" добровольно готов отказаться от отцовства. Есть простой, быстрый и недорогой способ - обратиться к нотариусу, для этого нужен отцец, его паспорт и свидетельство о рождении ребенка и данные усыновителя.

В соответствии с п. 1 ст. 129 Семейного кодекса Российской Федерации согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

В ____________________________________________

(наименование органа опеки и попечительства,

либо государственного учреждения,

где находится ребенок, либо суда,

в котором решается вопрос об усыновлении)

адрес: _______________________________________

от ___________________________________________

(Ф.И.О.)

дата рождения: ______________________________,

место рождения: _____________________________,

проживающ__ по адресу: ______________________,

_____________________________________________,

паспорт: серия _________ N __________________,

выдан "__"_____________ ____ г. ______________

_____________________________________________,

являющ____ ___________________________ ребенка

(матерью/отцом)

Согласие

на усыновление ребенка

Я, ___________________________________, руководствуясь ст. 129 Семейного кодекса Российской Федерации, даю согласие на усыновление моего ребенка __________________________________, рожденного "__"______________ ____ г. в __________________________________.

Усыновителями прошу назначить ____________________________ (указать Ф.И.О., паспортные данные).

Вариант. Выбор усыновителей оставляю за _______________________________. Претензий к _______________________________ по выбору усыновителей иметь не буду.

Информация о родителях (родителе) (указывается по желанию заявителя):

_________________________________________ (указать рост, вес, цвет глаз, цвет волос, наличие хронических заболеваний).

Последствия усыновления ребенка мне разъяснены.

Данное согласие написано мной добровольно.

"___"_______________ _____ г. _____________/__________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Нет, всё-таки я тоже считаю, что лучше суд.

Подавайте заявление не об оспаривании отцовства, а об установлении отцовства. Как понимаю, никакого согласия на усыновление биологический отец не давал.

Вот пускай установят отцовство и внесут соответствующую запись

Добрый день.

Что значит без проблем? Все изменения в свидетельство о рождении ребенка вносятся на основании решения суда. Вас ждут суды и экспертиза ДНК.

Здравствуйте,

Отказ от ребенка не возможен. Возможно только по суду установление отцовства или удочерение. Следовательно надо обращаться в суд с соответствующим заявлением.

Здравствуйте.

Вам будет проще обратиться в опеку, потому что без их участия такие процессы не происходят. Вам подскажут, как проще сделать. Законодательство Казахстана может отличаться от законодательства РФ .

Правильно можно сделать только после выяснения всех доументов.

Кто на неродного отца оформил родительские права.

Это может сделать суд.

Или это может сделать ЗАГС.

Т. е. порядок оспаривания отцовства один, а пути разные.