Мать не пускает меня в квартиру и забрала сына

Мать переехала на дачу на лето. А меня не пускает в квартиру. Младшего моего сына забрала с собой.
Семейное право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Мало информации по вопросу. Если вы там зарегистрированы и проживаете и Вас не пускают то соответственно необходимо подавать иск в суд об устранении препятствий в доступе и пользовании. Сына вы можете приехать и забрать. Обратитесь так же в отдел полиции по поводу доступа в квартиру.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

Если Вы зарегистрированы в квартире, значит имеете право пользоваться жилым помещением. Ребенка никто не вправе у родителя забирать, за исключением когда родитель лишен родительских прав. Сообщите матери, чтобы она прекратила нарушать Ваши права, либо в противном случае Вы будете вынуждены обращаться в правоохранительные органы и суд.

Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением в полицию. Там есть сотрудники, занимающиеся вопросами по несовершеннолетним (детская комната полиции). Они разберутся и могут вместе с вами проехать к матери на дачу с Вашим ребёнком и проблему решат.

Здравствуйте,

Если Вы заинтересованы в этой квартире, то вправе вселиться в квартиру с разрешения собственника (собственников).

Забрать ребенка от родителя могут только органы опеки или суд. В остальных случаях можно подавать заявление в полицию или органы опеки.

Здравствуйте!

А меня не пускает в квартиру.

Если Вы зарегистрированы в данной квартире, либо являетесь собственником квартиры или доли в ней, то Вы имеете право проживать в ней. В данном случае ситуацию можно решить в судебном порядке, предъявив в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании квартирой.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ГК РФ Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Младшего моего сына забрала с собой.

Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы, а также можете решить вопрос в судебном порядке.

Судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://www.klerk.ru/law/articles/423254/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

А меня не пускает в квартиру.

На Данный момент информации тут мало. Прописаны ли вы в этой квартире? Являетесь ли собственником ? Если да, то мама не имеет никакого права вас не пускать в данную квартиру. Можете обратиться в суд или в правоохранительные органы. Потребуйте, в письменной претензии, чтобы мама вернула вам ключи. Если она откажет или проинорирует вопрос, у вас будет отметка, что она проигнорировала требование. (Отправляйте письмо с отметкой о принятии)

Младшего моего сына забрала с собой.

Забрать просто так ребенка она не могла, если конечно не является опекуном его, а вас лишили родительских прав. Если такого нет, то вы имеете право обратиться в полицию, и потребовать, чтобы вам вернули ребенка. Сколько ребенку лет? Если 14, то к сожалению решить вопрос места жительства, увы врядли получится, поскольку

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию. Ваша мать не может забрать сына - это неправомерно.