Вопрос о размере алиментов - каков минимально возможный размер?

Добрый день. У меня возник вопрос о размере алиментов. Суд определил биологического отца к 25% от доходов. На протяжении последних 2,5 лет перечисления осуществляются один раз в квартал в размере 7500,00 (семь тысяч пятьсот рублей) (максимальная сумма за предшествующее время 11000.00). Каков минимально возможный размер алиментов, по каким критериям он определяется, какими нормативными актами регулируется. И еще один вопрос: можно ли обязать отца платить алименты при дневном обучении ребенка в ВУЗе. Зараннее благодарна за информационную помощь.
Ответы юристов

Аноним вам нужно обратиться к судебному приставу, который ведет данное исполнительное производство по взысканию алиментов.

Возможно, у него маленький доход или судебные приставы бездействуют, в любом случае вам должны разъяснить.

Алименты будут платиться до 18 лет не важно учиться ваш ребенок в ВУЗе или нет.

Удачи вам!

Добрый день.

После 18 лет алименты уплачиваются только на нетрудоспособного ребенка, обучение в расчет не берется.

Минимальный размер алиментов практически не существует. Алиментные обязательства регулируются Мемейным кодексом РФ.

Добрый день!

После 18 лет алименты могут выплачиваться только нетрудоспособному ребенку согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ.

Размер алиментов устанавливается ст. 81 Семейного кодекса РФ, то есть как у вас 25 % на одного ребенка.

Но, если отец ребенка платит нерегулярно или мало и т.д., то на основании ст. 83 Семейного кодекса РФ можно в судебном порядке установить обязанность платить алименты в твердой сумме.

Другими словами необходимо обратиться в суд с заявлением и получить решение суда.

Кроме того следует учесть, что на основании ст. 86 Семейного кодекса РФ суд вправе обязать отца нести и дополнительные расходы на ребенка.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Не имеет значения, что он обучается в ВУЗе.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.