Как вписать биологического отца в свидетельство о рождении если неизвестно место нахождения бывшего мужа?

Здравствуйте! Ситуация такая. Когда родила ребёнка записали на бывшего мужа так как не прошло 300 дней после развода, на данный момент где бывшей муж не знаю хотим с биологически отцом сделать вычерк из свидетельства о рождении и вписать биологического отца, единственное я не знаю где сейчас бывший муж так как свЗи с ним не имею, может ли подать в суд биологический отец на меня если место нахождения мужа бывшего не известно или как нам быть в такой ситуации.
Семейное право | Великий новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Уточните - какой возраст у ребёнка? Вы подавали на взыскание алиментов с б/супруга? Он вообще в курсе, что ребёнок записан на него? Необходимо всё тщательно анализировать и готовиться к суду. В данном случае если связи нет с бывшим супругом то лучше пойти путём подачи иска в суд именно биологическим судом - т.е. оспорить отцовство б/супруга установив отцовство биологического.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Если Вы уверены, что бывший муж не является биологическим отцом Вашего ребёнка, можете сами обратиться в суд об установлении его биологического отца. Суд назначит генетическую экспертизу и если будет подтверждение, что биологическим отцом является Ваш сожитель, то решение суда будет в Вашу пользу.

Добрый день!

Вам сначала нужно оспорить отцовство и соответственно устанавливать отцовство биологического отца. Как только это произойдет можно будет внести изменения в актовые записи и получить новое свидетельство о рождении.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и лица ребенка (когда так предъявляет биологический отец).

При оспаривании отцовства должны быть представлены доказательства, что именно другой мужчина является биологическим лицом. Допустимы свилетельсиве показания, письменные документы (например, переписка, в том числе с использованием электронных средств связи) и др. Очень часто суд, чтобы доподлинно установить отцовство назначает генетическую экспертизу.

Здравствуйте

Нынешний биологический отец вашего ребенка может подать в суд иск об оспаривании отцовства . Там ему назначат экспертизу ДНК, тогда вы сможете установить отцовство и по решению суда сможете поменять свидетельство о рождении ребенка

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Здравствуйте.

Биологический отец ребенка может подать иск в суд об установлении отцовства. Должна быть назначена экспертиза ДНК и отцовство будет установлено. Затем, на основании решения суда, поменяете свидетельство о рождении ребенка.