Проживание не несовершеннолетнего в другом городе.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сын хочет учится в другом городе и проживать у бабушки. Нужна ли доверенность какая либо? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если сын несовершеннолетний, то лучше оформить нотариальную доверенность на бабушку на представление интересов ребенка и зарегистрировать его по месту пребывания у бабушки (это временная регистрация).

Если сыну уже исполнилось 18 лет, то он вправе жить где захочет. Но регистрация по месту пребывания так же нужна будет.

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, Вы не указали возраст сына. Согласно ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Следовательно для лиц младше 14 лет нужно оформлять временную опеку на бабушку на период учебы в другом населенном пункте.

Если сыну есть 14 лет, то достаточно письменного согласия на проживание в другом городе от родителя и оформления временной регистрации по адресу бабушки.

Также нужно напомнить, что несовершеннолетний не должен находиться один в ночное время без сопровождения совершеннолетних лиц. За это возможна админитсративная отвтественность.

Если сын совершеннолетний, то он вправе жить по любому адресу в пределах РФ при оформлении регистрации (постоянной или временной).

Ответ: Да, требуется.

  • Так как:
  • Согласно ст 64 СК РФ “Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.”
  • Согласно ст 26 ГК РФ “Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.”
  • Согласно ст 28 ГК РФ ”За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.”
  • Бабушка не является родителем, и в вашем случае усыновителем или опекуном.
  • Согласно ст 185 ГК РФ “Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.”
  • То есть вы как законный представитель своего ребёнка должны оформить доверенность на бабушку, в которой будут перечислены основные права на представление интересов ребенка. Но следует помнить, что особенность этой формы заключается в том, что родители не могут передать по доверенности другому лицу, даже бабушке, свои права и обязанности по воспитанию ребенка. Они могут лишь уполномочить её подавать и подписывать официальные обращения, получать информацию, справки, выписки и документы. Этого может быть достаточно для решения оперативных вопросов. Но бабушка не являясь законным представителем не может официально предъявлять какие-либо требования к методам воспитания, также может быть довольно сложно предусмотреть в доверенности все случаи, для которых она может потребоваться.
Добрый день!

Если ребенку уже есть 14 лет, но нет еще 18, зарегистрируйте его у бабушки и оформите нотариальную доверенность на представление интересов ребенка.

Всё просто. Оформляйте временную регистрацию своего отпрыска у бабушки. А у нотариуса оформляйте доверенность на бабушку на представление интересов сына. Она нужна для представления его интересов в учебных заведениях, лечебных, правоохранительных и т.д.

Но это необходимо только если ему нет 18 лет. Если балбесу уже 18 - то он вправе проживать где ему заблагорассудится - только вот временная регистрация все равно нужна. Равно как и воинский учет

Здравствуйте

Да, желательно оформить нотариальную доверенность на бабушку, чтобы она имела возможность представлять интересы вашего ребенка в любой организации.

Нет.

Доверенность не нужна.

Она родственник.

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.