Не прошло 300 дней после развода и родился наш ребенок

Здравствуйте. Очень нужна консультация по поводу семейного кодекса. У моей девушки не прошло 300 дней после развода и родился наш ребенок. Мы не расписались еще и такого закона не знали. В ЗАГСе сказали что запишут его на предыдущего мужа и потом только через суд, не смотря на то, что я хочу прийти и записать ребенка на себя. Правы ли они и можно ли обойтись без суда? Да и вообще не обращаться к бывшему мужу. Разве этот закон не право матери, а именно обязанность записать отца именно так?
Ответы юристов

Здравствуйте! К сожалению, работники ЗАГСа абсолютно правы. Они обязаны записать ребёнка на бывшего мужа, а вам придётся устанавливать отцовство в судебном порядке. Подайте такой иск. Ответчиками будут мать ребёнка и её бывший муж. Если они признают иск, то обойдется без экспертизы ДНК, суд установит ваше отцовство и на основании решения суда поменяете свидетельство о рождении

Здравствуйте! В соответствии с ч.2 ст.48 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Вам придется устанавливать отцовство в судебном порядке.

Добрый день!

Да, работники органов ЗАГС, согласно ст. 17 ФЗ-143 «Об актах гражданского состояния» и ст. 48 СК РФ, обязаны признать отцом ребенка бывшего супруга Вашей девушки (правило 300 дней) и внести соответствующую запись в свидетельство о рождении, со всеми вытекающими отсюда последствиями, к примеру, алиментными обязательствами.

Для исправления ситуации Вам нужно подать иск об установлении отцовства. Если все стороны согласны в его удовлетворении, то данная процедура является протокольной. Если же нет, то ходатайствовать о генетической экспертизе (экспертиза ДНК).

Если возникнут вопросы, пишите на электронный адрес, указанный ниже, помогу составить все необходимые документы.