Оспаривание отцовства без ДНК

Здравствуйте! Получилось так, что ребенка записали на бывшего мужа, потому что мы были в браке. Когда пошла делать свидетельство о рождении ребенка, ЗАГС мне выдал отказ в письменном виде. Ребенку сейчас всего два года. Есть биологический отец который готов дать Ф.О. ребенку и сделать установление отцовства. Сейчас я хочу просто сделать исключение отцовство и оспаривание. Можно ли всё это сделать без ДНК и прочих доказательств.
Ответы юристов

Добрый день. Анфиса все будет зависеть " от поведения вашего супруга".

Если у вас нет разногласий по данному вопросу и он согласен, то вам следует обратиться к нотариусу, ваш бывший даст согласие на усыновление ребенка, биологическим отцом. Далее в суд, и ваш бывший там "кивнет" типа не возражаю, претензий не имею.

Если нет возможности договориться, то только суд, возможно долго и муторно, особенно если бывший мстительный товарищ, то может и экспертизу потребовать.

Под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую орган ЗАГС делает в книге записи рождений. Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца либо лицо, фактически являющееся отцом ребенка (биологический родитель), и сам ребенок по достижении совершенннолетия.
Доказательствами, подтверждающими, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом, могут быть объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные доказательства, аудио- и видеозаписи, а не только заключения экспертов (как вы указываете, необходимо ли проведение генетической экспертизы). Можно обратиться в суд без экспертного заключения.

Здравствуйте,

К сожалению, без доказательств такой вопрос не решится.

Биологическому отцу ребенка надо подавать иск в суд об оспаривании отцовства в порядке ст. 52 СК РФ. При этом истец должен доказать, что ребенок произошел не от законного на тот момент супруга. В качестве доказательств могут выступить переписки, документы, показания свидетелей или даже экспертиза ДНК (не обязательна, если хватает иных доказательств).

Здравствуйте.

Да, можно без ДНК, если у Вас имеется взаимное согласие, т.е. согласен и бывший муж, и биологический отец ребенка. Но без суда Вам все равно не обойтись.

Добрый день! Данный вопрос возможно решить только в судебном порядке. Уточните - бывший супруг согласен будет дать согласие на усыновление ребёнка биологическим отцом? Если да то делайте нотариальное согласие. затем необходимо готовить письменное заявление в суд на усыновление. Если согласия не то необходимо готовить мотивированный иск в суд об оспаривании отцовства и его установление.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Можно ли всё это сделать без ДНК и прочих доказательств.

Оспаривание отцовства происходит в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Оспаривание отцовства или материнства (статья 52 СК РФ)

25. Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).

28. С учетом того, что по делам об оспаривании отцовства субъектом отношений является в том числе и несовершеннолетний ребенок, решение суда об удовлетворении иска не может быть основано исключительно на признании иска матерью или опекуном (попечителем) ребенка, поскольку это может повлечь за собой нарушение прав несовершеннолетнего, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту своих прав и законных интересов, а также на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (часть 2 статьи 39 ГПК РФ, статья 54, пункты 1 и 2 статьи 56 СК РФ). Судам также следует иметь в виду, что исходя из характера спора утверждение судом мирового соглашения по указанным делам является недопустимым.

29. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка. Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

Вообще без доказательств оспаривание отцовства невозможно, даже, если бывший муж будет согласен с тем, что биологическим отцом он не является. Без проведения генетической экспертизы оспаривание отцовства возможно. Так как все доказательства оцениваются судом в совокупности.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Идеальный вариант, конечно, если бывший муж не будет Вам препятствовать. Хотя "перспектива" выплаты алиментов на ребенка до его совершеннолетия, который не является биологическим, иногда является "стимулом", чтобы поддержать Вас в решении данного вопроса.

Здравствуйте

Попробуйте пойти с бывшим супругом на примирение. Ему врядли нужно оплачивать алименты не на своего ребенка, объясните, что это в его же интересах. Думаю он даст вам согласие, а биологический отец сможет оспорить отцовство.

Такой вопрос решается в судебном порядке, по поводу ДНК, процедуру назначат на усмотрение суда. Если все будут согласны оспорить отцовство, то никакой процедуры делать не нужно.

Без экспертизы вряд ли суд изменит отцовство.

Но можно попробовать.

Всё зависит от грамотности нанятого юриста.

Поскольку в суде стороны спора равны в правах.