Алименты, в графе отец стоит прочерк.

Здравствуйте! Ситуация такая встречалась с мужчиной, уехал на заработки, узнала, что беременна, ему сообщила, а он остался там жить, куда уехал, родила, естественно в графе отец прочерк! Он не помогает никак, а ребенку уже почти 1,7! Подскажите, как мне правильно поступить? С чего начать? В свидетельство вписывать его не хочу, а еще мужчина не гражданин России, насколько я знаю, есть у него только разрешение на работу.
Семейное право | Степное Озеро | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Сперва определитесь чего хотите.

Если не хотите вписывать мужчину в свидетельство о рождении ребенка, то никаких алиментов Вам не присудят.

Если захотите получить алименты, то сперва надо подать иск в суд об установлении отцовства согласно ст. 49 СК РФ (иск подаётся по месту последнего известного места жительства ответчика). Только после этого можно взыскать с него алименты в порядке ст. 81 или 83 СК РФ.

Для установления отцовства надо представить в суд доказательства совместного проживания и интимных отношений (фото, видел, свидетельские показания, совместно совершаемые покупки и т.д.).

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд по месту Вашего проживания об установлении отцовства этого мужчины и взыскании с него алиментов на содержание ребёнка.

Если у Вас будут проблемы с составлением иска и других процессуальных документов для суда, обратитесь к юристу на месте или на данном сайте с просьбой оказать правовую помощь.

Добрый день!

Предложите мужчине заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, тогда вопрос решится без всяких записей в свидетельстве. Скажите ему, что если по соглашению алименты он платить не будет, Вы обратитесь в суд за установлением отцовства и взысканием алиментов. Если он не отреагирует на это заявление, так и делайте, при необходимости суд назначит экспертизу днк, и отцовство будет установлено. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ суд должен взыскать на одного ребёнка 25 % от доходов мужчины. Если он имеет непостоянный заработок либо если этот заработок неофициальный просите взыскать алименты в твёрдой денежной сумме согласно ст. 83 Семейного кодекса.

Здравствуйте.

Если не хотите вписывать его в свидетельство о рождении ребенка, то алименты официально не сможете получать, к сожалению. Вам остается только разыскивать отца ребенка и договариваться мирно.

А если будете устанавливать отцовство через суд, тогда его впишут в свидетельство о рождении ребенка и сможете взыскать алименты на содержание ребенка.

Добрый день.

Юлия если хотите оформить алименты, то не вписывать его в графу отец не получится.

Вы можете обратиться с совместным заявлением по форме 15 в органы ЗАГС и внести запись об отце.

Либо в судебном порядке, подав иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Здравствуйте!

Подскажите, как мне правильно поступить? С чего начать? В свидетельство вписывать его не хочу, а еще мужчина не гражданин России, насколько я знаю, есть у него только разрешение на работу.

Если Вы не хотите устанавливать отцовство и вписывать биологического отца в свидетельствыо о рождении ребенка, то претендовать на получение материальной помощи на содержание ребенка Вы можете только в добровольном порядке от мужчины. Но, как понятно из Вашего вопроса, добровольно мужчина ничего платить не собирается.

Тогда Вам необходимо в судебном порядке устанавливать отцовство. Одновременно с этим в исковом заявлении Вы можете указать требование об уплате алиментов, как в процентном отношении от заработной платы, так как и в фиксированной твердой денежной сумме. В суде настаивайте на проведении генетической экспертизы. Если отец ребенка будет уклоняться от ее проведения, этот факт может трактоваться судом не в его пользу. Исковое заявление Вы вправе предъявить в суд по месту Вашего жительства.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.