Можно ли отказаться от дочерей? Я устала и болею.

Здравствуйте! Я биологическая мать, мне 22 года, не работаю, сижу дома. Для меня материнство это ад, это не мое. Живу с мужем - мне его хватает. Как по заботе. Из-за детей не могу работать, нету средств чтобы их содержать. Постоянно они болеют. Я очень устала, после родов букет болезней настал. Мне не хочется так жить, я несчастна, нет жизни. Можно ли отказаться от дочерей? Одной 2 года, второй 4 года.
Семейное право | Поселок Никологоры | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, нельзя. Вы обязаны воспитывать и содержать своих детей в силу ст. 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Если Вы не можете воспитывать ребенка самостоятельно, то найдите няничек или просите родственников оформить опеку над детьми. Но отказаться от них Вы не имеете права, если не будете участвовать в воспитании детей, то Вам обяжут платить деньги на их содержание.

Даже лишение Вас родительских прав по суду не снимет с Вас обязанности платить деньги в счёт алиментов в размерах, установленных в ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

По вопросу оформления опеки над детьми на других родственников или ограничению Ваших родительских прав следует обратиться в органы опеки и попечительства.

Здравствуйте.

От детей отказаться нельзя, это не предусмотрено законом.

Если Вам тяжело материально, обратитесь в Центр соцпомощи, там Вам помогут. Могут устроить детей временно в интернат.

Добрый день. Анастасия, вы молоды, подумайте.

СК РФ не содержит специальной статьи, которая бы устанавливала возможность добровольного прекращения родительских прав по отношению к ребенку. Вы можете инициировать процедуру лишения материнства.

Исковое заявление оформляется по правилам ст. 131 ГПК.

Вы вправе обратиться в суд о лишении вас родительских полномочий в добровольном порядке путем передачи нотариально заверенного заявления об отказе.

Добрый день! Обратитесь в органы опеки и попечтительства по вопросу веренной опеки и помещения детей в социальное учреждение для проживания и воспитания.

Добрый день!

Если физически и эмоционально Вы не имеете возможности заботиться о детях обратитесь за помощью в органы опеки и попечительства, в том числе для инициирования вопроса о лишении родительских прав в судебном порядке.