Сколько денег родитель должен перечислять ребёнку?

Сколько денег родитель должен перечислять ребёнку если он учится в другом городе и у них получается как отдельное проживание.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае вопрос решается на усмотрение родителей ребенка в порядке ст. 80 СК РФ, если же согласия достичь не удастся, то размер средств на содержание устанавливается судом с учетом всех обстоятельств по делу:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

С момента совершеннолетия ребенка родители вправе не перечислять ему деньги на содержание.

Добавлю к ответу коллеги. Если ребенок проживает с одним из родителей, тот может либо подать на алименты на содержание ребенка, либо составить Соглашение об уплате. Соглашение составляется нотариально.

Если ребенок официально проживает, например, с дедушкой/бабушкой, всё тоже самое

Добрый день!

Если с другим супругом не удается договориться о размере перечисляемых средств на содержание (учебу, другие нужды), ориентируйтесь на статью 81 Семейного кодекса РФ, в которой указано, в каких размерах должны уплачиваться алименты. В целях защиты своих интересов, если алименты не взысканы по суду, обязательно сохраняйте платежные документы, подтверждающие перевод средств. Ниже привожу ссылки из СК РФ, которые помогут Вам сориентироваться в вопросе:

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Здравствуйте.

Вопрос о перечислении определенной суммы ребенку, который учиться в другом городе решают сами родители . Если родители не перечисляют денежные средства, возможно обращение в орган опеки, который может обратиться в суд о взыскании алиментов с родителей.

Если ребенку исполниться 18 лет, родители могут прекратить содержание ребенка - это их право.

Здравствуйте!

Необходимо знать возраст ребенка. Если ребенку уже есть 18 лет, ребенок является полностью дееспособным и, родители его не обязаны содержать.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Если же ребенок несовершеннолетний, то родитель, место жительства с которым определено у ребенка, вправе обратиться за взысканием алиментов на содержание ребенка. Размер алиментов зависит, либо от уровня заработной платы второго родителя, если алименты установлены в процентном отношении, либо алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Добрый день. Сколько лет ребенку? По общему правилу по соглашению сторон устанавливается размер содержания на ребенка, при отсутствии соглашения в судебном порядке.