Установление отцовства.

Была в браке с осужденным, беременной развелась. Родился сын, фамилию, отчество в ЗАГСе его дали. Я не уверена, что он отец. Но не хочу делать экспертизу. С ним не общаемся, не живем, алименты не нужны, ничего не нужно от него. Может ли он заставить?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Получается в свидетельство о рождении он вписан, как отец ребенка. Что он должен Вас заставить? Он может потребовать общения с ребенком. Если Вы будете отказывать, отец ребенка может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребенком. И тогда по решению суда, отец будет общаться с ребенком.

Если в свидетельсто о рождении он не вписан, как отец, он может подать иск в суд об установлении отцовства. Если Вы будете отрицать, суд назначит экспертизу ДНК. На основании экспертизы суд установит отцовство. К сожалению, Ваше желание учитываться не будет.

Если Вы откажетесь от экспертизы ДНК, тогда суд может принять сторону истца и установит отцовство без экспертизы.

Но, возможно, ему это совершенно не нужно. Если Вы не хотите никакого общения, вы можете сменить место жительства, как вариант.

Добрый день! Вопрос не совсем понятен. Уточните - Заставить что он может??? Вы можете только через суд оспорить отцовство - необходимо подавать соотвествующее заявление. Так же можете подать на него на взыскаине алиментов.

1.Скорее всего он вписан как отец. Следовательно, может требовать общения с ребенком. Вы, в свою очередь, можете требовать алименты.

2.Если не вписан, то может подать на установление отцовства. Тогда возможно проведение экспертизы.

3.В случае, если он будет требовать общения с ребенком, можете также подать на установление отцовства и доказать, что не он является биологическим отцом. Тогда все вопросы решатся сами собой

Добрый день!

Пока этот мужчина юридически считается отцом ребенка он имеет право на общение с ним. Поэтому если Вы не хотите, чтобы он виделся с ребенком, а мужчина, со своей стороны будет на этом настаивать, вопросом оспаривания отцовства заниматься придется. До этого момента будут действовать положения статьи 66 Семейного кодекса РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Добрый день. Маргарита по документам он отец ребенка.

Ему и отцовство устанавливать не надо.

Если вы хотите исправить ситуацию, то вы в праве обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Просто такое отцовство черевато последствиями, отец "в старости" в праве подать на взыскание алиментов на свое содержание на сына. В суде сыну придется доказывать, что они не общались, отец не помогал и пр., но это лишние хлопоты.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

(П. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Исходя из положений ст. 69 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст. 73 СК РФ).

(П. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе также в соответствии со ст. 73 СК РФ принять решение об ограничении родителя в родительских правах, если этого требуют интересы ребенка.

(П. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Исходя из положений п. 1 ст. 71 СК РФ вынесение судом решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) не только тех прав, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия, но и всех других прав, основанных на факте родства с ребенком и вытекающих как из семейных, так и иных правоотношений (в частности, гражданских, трудовых, пенсионных), включая и право на льготы и пособия, установленные для граждан, имеющих детей, право на получение от совершеннолетних трудоспособных детей содержания (ст. 87 СК РФ).

(П. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Судам необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 4 ст. 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением.

(П. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации")

Положения ст. 69 СК РФ в системной связи с другими статьями Кодекса предусматривают лишение родительских прав как крайнюю меру ответственности, которая применяется судом только за совершение родителями виновного правонарушения в отношении своих детей и только в ситуации, когда защитить их права и интересы другим путем невозможно.

(Определение Конституционного Суда РФ от 16.11.2006 N 476-О)

Здравствуйте,

Нет, не может. Установление отцвовства или оспаривание возможно только по решению суда.

Экспертиза ДНК может проводиться только при согласии матери ребенка или самого ребенка (после его совершеннолетия).

Взыскивать с бывшего мужа алименты или нет - решать Вам.

Если боитесь необходимости общения с ребенком отца-осужденного, то можно обращаться в органы опеки и суд по вопросу ограничения (лишения) родительских прав такого отца.

Здравствуйте!

Родился сын, фамилию, отчество в ЗАГСе его дали.

Скорее всего, в Вашем случае отец вписан в свидетельство о рождении. Следовательно, вопрос об установлении отцовства биологическим отцом отпадает.

Я не уверена, что он отец. Но не хочу делать экспертизу.

Вы можете оспорить отцовство, но для этого необходимо доказать, что вписанный в свидетельство о рождении ребенка отец биологическим не является. Именно генетическая экспертиза, прежде всего, в данном случае является доказательством этого.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Может ли он заставить?

Заставить делать генетическую экспертизу с ребенком не может. Определить порядок общения с ребенком в судебном порядке, может.