Пожар на даче. Какая ответственность?

Сгорела баня на даче. Какая ответственность собственников. Пострадавших нет, ущерба соседям нет.
700 руб.
Ответы юристов

Добрый день!

Если пожаром не причинено вреда ни здоровью ни имуществу соседей, то для собственников, не обеспечивших надлежащее состояние имущества и допустивших пожар, никакой гражданско-правовой ответственности не будет. Собственник вправе по своему усмотрению определять судьбу вещи (в данном случае бани), в том числе и ее уничтожение, если оно не причиняет вреда третьим лицам. Сжигают же на собственном земельном участке старые вещи, мусор и прочее, и никакой гражданско-правовой ответственности за это не наступает, если обеспечено безопасное уничтожение такого имущества. Так и в этом случае, если баня находилась на расстоянии, не представляющим угрозу имуществу (здоровью) третьих лиц, то ее уничтожение, не приводит к наступлению у собственника какой-либо ответствености.

Одновременно с этим собственники могут быть привлечены к административной ответственности по ст.20.4 КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности согласно действующим Правилам противопожарного режима в Российской Федерации, но только если о пожаре станет известно соответствующему государственному органу; если никто сообщать не будет и соответственно не будет проводиться никакого расследования, не наступит и административная ответственность.

ГК РФ. Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 31.12.2020) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

66. На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.

КоАП РФ. Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Здравствуйте.

В отношении собственника имущества может быть возбуждено дело об
административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого
будет составлен протокол в отношении виновного лица по ч.1 ст. 20.4 КоАП
РФ и будет принято решение о привлечении к административной ответственности»

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.04.2021)

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества;

руководители федеральных органов исполнительной власти;

руководители органов местного самоуправления;

лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

должностные лица в пределах их компетенции.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.

Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Статья 34. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности

Граждане имеют право на:

защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара;

возмещение ущерба, причиненного пожаром, в порядке, установленном действующим законодательством;

участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб их здоровью и имуществу;

получение информации по вопросам пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке от органов управления и подразделений пожарной охраны;

участие в обеспечении пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке в деятельности добровольной пожарной охраны.

Граждане обязаны:

соблюдать требования пожарной безопасности;

иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами противопожарного режима и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления;

при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;

до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;

оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;

выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора;

предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных и иных помещений и строений (за исключением жилых помещений), территорий, земельных участков в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

Здравствуйте.

Если нет потерпевших в результате пожара, то никакой ответственности собственников бани не наступает.

Есть гражданский закон.

Он гласит: Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Т. е. собственник может разрушить своё имущество, в том числе с помощью огня.

Это его законное право.

А умышленно или по неосторожности, не имеет значения.

В отличии от поджигателей, которые не являются собственниками бани.

Там уже наступает уголовная ответственность:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Здравствуйте!

Во-первых, будет проведена проверка по факту возгорания. Это пожарные дознаватели и инспекторы будут проводить. По результатам будет решаться вопрос - возбуждать административное дело или нет по факту нарушения пожарной безопасности.

Если будет возбуждено, то вам грозит привлечение по ст.20.4. КоАП РФ Нарушение требований пожарной безопасности

Если же нет - то могут просто выдать предписание об устранении каких-нибудь замечаний и мелких нарушений, выявленных в ходе проверки.

Здесь вы как собственник несете риск случайной гибели имущества.

Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

И отпустют с Богом.

Во-вторых, если имущество было застраховано, то такая проверка будет проводиться обязательно - сами страховщики это будут требовать - дабы не платить страховку. По результатам проверки будет решаться вопрос о выплате страховой суммы. Если что-то пойдет не так (например, будут выявлены нарушения пожарной безопасности), то могут и отказать в выплате страховки

Здравствуйте,

Тут все зависит от размеров причиненного вреда.

Если в результате пожара не был причинен вред здоровью или имуществу граждан (не важно собственников или третьих лиц), то максимум, что грозит - это административный штраф за нарушение правил пожарной безопасности, при условии установления вины собственника в возгорании по ст. 20.4 КоАП РФ:

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если собственников несколько, то пострадавшие собственники бани могут взыскать компенсацию за сгоревшую часть (долю) их бани с собственника, признанного виновным в порядке ст.ст. 244, 249, 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Если в результате пожара был причинен вред здоровью собственников или третьих лиц, то они вправе требовать компенсации расходов на лечение и ребаилитацию после полученного вреда здоровью с виновника пожара в порядке ст. 1085 ГК РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Если в результате пожара пострадало имущество третьих лиц, сданное в аренду собственнику бани или переданное на хранение собственнику, то они вправе обращаться за получением компенсации в счет такого имущества в порядке ст. 616 (аренда), ст. 886 (хранение) и ст. 1064 ГК РФ.

Если вина собственника бани не будет установлена, то и ответственности никакой не будет, посокльку произошли последствия, предусмотренные ст. 211 ГК РФ:

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случае наличия оформленной страховки от пожара, собственник вправе обращаться за получением акта о пожаре в МЧС, а затем подавать на компенсацию в страховую компанию, с которой был заключен договор страхования от пожара.

Здравствуйте!

Сгорела баня на даче. Какая ответственность собственников.

Если не причинен вред имуществу других лиц, соседей, то возмещать причиненный материальный вред собственник уже не должен будет.

Если баню тушили пожарные, то есть вероятность наложения штрафных санкций по ст. 20.4 КоАП РФ в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Все зависит от причин возгорания, которые будут установлены по результатам проведенных исследований.

С Методическими рекомендациями по определению очага пожара и изъятию вещественных доказательств с места пожара можно ознакомиться по следующей ссылке:

https://35.mchs.gov.ru/glavnoe-upravlenie/sily-i-sredstva/ispytatelnaya-pozharnaya-laboratoriya/metodicheskie-rekomendacii/metodicheskie-rekomendacii-po-opredeleniyu-ochaga-pozhara-i-izyatiyu-veshchestvennyh-dokazatelstv-s-mesta-pozhara

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

После пожара проводится расследование. Расследование проводится по всем без исключения случаям, даже если никто не подавал заявления о пожаре.

Проведением расследования пожаров в большинстве случаев занимаются дознаватели территориальных подразделений (отделов или отделений) надзорной деятельности главных управлений МЧС России по субъектам РФ.

Срок проведения проверки установлен ст. 144 УПК РФ и составляет 3 суток со дня поступления сообщения (вызова на пожар). Этот срок может быть продлён до 10 суток, а при необходимости проведения судебной экспертизы — до 30 суток.
Если пожар произошёл вследствие нарушения требований пожарной безопасности и в результате этого пожара уничтожено (повреждено) чужое имущество либо причинен легкий или средней тяжести вред здоровью человека, виновные лица привлекаются к административной ответственности по части 6 ст. 20.4 КоАП РФ в виде штрафа.

В Вашем случае пожар не распространился на соседние участки, вред никому не причинен, это значит состава правонарушения в Ваших действиях нет.

Добрый день.

Согласно законодательству о пожарной безопасности ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут как собственники имущества, так и лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом.

В вашем случае пожар не повлек вред жизни, здоровью людей, вред животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, так что вам ничего не грозит.