Забанили в игре, просят деньги.

Здравствуйте! Играю в игру, меня забанили общение в чатах, чтобы разблокировать требуют деньги, хотя в условиях игры такого нет.
Гражданское право | Костромская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Евгений!

Вы вправе подать письменную претензию в службу технической поддержки игры или её издателю по факту бана и требования денег.

Если не ответят или продолжат требовать деньги. то можете подать жалобу в Роскомнадзор.

К сожалению. российское законодательство не позволяет требовать через суд компенсации в Вашем случае (за бан или ограничение доступа к игре), в силу ст. 1062 ГК РФ:

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

Однако Вы вправе представить к жалобе в Роскомнадзор или прокуртуру рзличнеые доказательства. Если среди них будут доказательства, подтврждающие факт: обмана или насилия (угроз насилия), то можно будет подть иск в суд или написть завление в правоохранительные органы о привлечении виновных к уголовной ответственности.

Добрый день!

Если в условиях игры таких положений не имеется, по сути требования выплаты денег очень сильно смахивает на вымогательство денежных средств. А это уже прерогатива полиции (прокуратура). Если у Вас имеется переписка с такими требованиями обратитесь к организатору игры с предупреждением, что если Вам не восстановят возможность общения, Вы будете вынуждены обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Если Вас проигнорирует, так и делайте.

Здравствуйте!

Споры, связанные с участием в играх, находятся вне правового поля в РФ, за исключением случаев, когда человека вовлекли в участие в играх под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения с организатором игр. Но, насколько понятно их текста Вашего вопроса, это не Ваш случай.

Поэтому обращения в прокуратуру, либо в суд бессмысленны.

Следовательно, Вы можете вести переписку с администраторами игры о разблокировке аккаунта. Но, если Вам за разблокировку предлагают заплатить деньги, то тут уже решать Вам: платить или нет. Если в игру вложены большие деньги, то необходимо взвесить все за и против, сопоставить вложенные и требуемые суммы и тогда решить: стоит ли игра свеч, как говорится, так как вложенные деньги уже можно будет не вернуть.

При этом необходимо удостовериться, разблокируют ли Вам аккаунт при оплате. А для этого лучше пообщаться с пользователями игры, которые оказывались в подобной с Вашей ситуацией.

Здравствуйте!

Вам нужно игнорировать такое их требование. В суд они не смогут обратиться, поскольку такие проблемы законом не решаются и потому суды их не рассматри вают. Похоже, Вы оказались под влиянием мошенников.

Здравствуйте.

Вам надо написать претензию администрации сайта.

По поводу денег - это будет Ваше решение, если будете уверены, что разблокируют, после получения денег.

Добрый день. Вам необходимо написать претензию администрации сайта, с требованием разъянить сложившуюся ситуацию, разблокировать доступ в чат, укажите, что в противном случае вы будете вынуждение обратиться в роскомнадзор и суд.