Беларусь

Некоректное оформление расписки. Смогу ли получить деньги?

Здравствуйте! У меня есть расписка от одного человека, согласно которой я дал в долг этому человеку 2300 бел руб. Однако в сущности факта передачи денег не было, вместо этого я отдал эквивалент данной сумме в виде двух телефонов. Является ли такая расписка действительной, смогу ли я получить по этой расписке деньги (2300 р).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваши устные договоренности не имеют юридической силы. А вот обязательство по расписке имеет юридическую силу, а по ней один человек, должен отдать другому определенную сумму именно денег до конкретной даты.

Являеться ли такая расписка действительной,

Да, данная расписка является действительной и имеет юридическую силу.

смогу ли я получить по этой расписке деньги (2300р)

Да, сможете.

Единственный момент, что эту расписку нужно подписать собственноручно и проставить дату, а не оставлять пустыми поля.

Гражданский Кодекс Республики Беларусь

Статья 761. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Добрый день!

Будьте осторожны, если лицо, получившее от Вас вместо денег, 2 телефона предоставит доказательства что вместо денег Вы передали ему 2 телефона, а не деньги, и теперь (в 2022 году) будете требовать еще деньги (а Вы их фактически не передавали), данное лицо может обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Самое правильное в сложившейся ситуации признать двусторонним соглашением выданную расписку недействительной и оформить новую (или составить договор (соглашение), в которой указать, что Вы передали другому человеку телефоны (указать их идентифицирующие характеристики) и стоимость и обязанность возврата в 2022 году этих телефонов либо выплаты Вам компенсации в определеной сумме (либо как другой вариант - Вы передали телефоны, а другая сторона должна передать Вам за них деньги).

Здравствуйте,

Да, такая расписка будет действительной, если в ней указано кому и какую сумму были переданы деньги, а также имеется подпись заёмщика.

Основание: ст. 761 ГК Республики Беларусь.

Если в расписке не указана дата возврата денег, то нужно подать заёмщику письменное требование о возврате денег.

Согласно ст. 763 ГК Республики Беларусь, если срок возврата займа не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом.

Здравствуйте.

Расписка имеет юридическую силу. Если в ней не указан срок возврата долга, пишите письменное требование о возврате долга и укажите дату возврата, если не вернет в срок, указанный Вами, можете подавать в суд.

Здравствуйте!

Напишите заёщику письменное требование о возврате денег, указав срок возврата. Если в указанный срок не возвратит, можете обратиться в мировой суд о взывскании этих денег + установленные банковские проценты.

Добрый день! Да, расписка имеет юридическую силу.

Добрый день.

Вы в праве претендовать на получение дс, так как в расписке указанны имеено они, и заемщик подтвердил их получение.