Возврат застрахованных денег при банкроте банка стройкредит.

Добрый день! Так как я не мог получить вклад в банке стройкредит на покупку недвижимости, давали только по 100 тыс., я разделил их на жену, дочь 14 марта 2014 г, чтоб получать хоть втроем по 100 тыс., а 18 марта банк стал банкротом, выплатят ли нам всем троим застрахованные деньги? Люди поговаривают что нет, помогите разобраться, ведь это не правильно, если нам их не выдадут, мы же не виноваты, что в банке не было денег на выдачу всей суммы на момент, когда мы хотели снять, нам они нужны были для оплаты недвижимости.
360 руб.
Ответы юристов
Вклады, подлежащие страхованию Застрахованными являются денежные средства в рублях и иностранной валюте, размещенные физическими лицами в банке на основании договора банковского вклада или банковского счета, включая причисленные проценты на сумму вклада, а также пластиковые карты, на которые перечисляются зарплаты и пенсии граждан РФ. Не являются застрахованными денежные средства: — размещенные на банковских счетах физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если эти счета открыты в связи с указанной деятельностью; — размещенные в банковские вклады на предъявителя; — переданные физическими лицами банкам в доверительное управление; — размещенные во вклады в филиалах российских банков, находящихся за пределами территории Российской Федерации; — идущие через почту пенсии и переводы. Размер страхового возмещения Максимальная сумма страхового возмещения по вкладам составляет 700 000 рублей. Вклад в сумме, не превышающей 700 000 рублей, покрывается в 100-процентном размере. Подробно о страховании вкладов На основании Федерального закона от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в январе 2004 г. создано Агентство по страхованию вкладов (АСВ). АСВ является некоммерческой организацией, действующей в организационно-правовой форме государственной корпорации. АСВ осуществляет выплату вкладчикам возмещений по вкладам при наступлении страхового случая в целях обеспечения функционирования системы страхования вкладов. Механизм страхования вкладов максимально прост и не требует от вкладчика никаких предварительных действий. Вклады и счета (далее — вклады) физических лиц страхуются автоматически со дня вхождения банка в ССВ. Страховой случай Право вкладчика на получение возмещения по вкладам возникает со дня наступления страхового случая. Страховым случаем является одно из следующих обстоятельств: — отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций; — введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка. Размер страхового возмещения Выплата возмещения по вкладам производится в рублях. В случае если вклад размещен в иностранной валюте, сумма возмещения по вкладам рассчитывается в рублях по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, не превышающей 700 000 рублей. Сумма компенсации не может превышать 700 000 рублей, даже если вкладчик хранит деньги в одном банке на нескольких счетах. Однако если он имеет вклады в разных банках, размер страхового возмещения исчисляется для каждого банка отдельно. Если банк выступал по отношению к вкладчику также в качестве кредитора, то размер возмещения по вкладам определяется исходя из разницы между суммой обязательств банка перед вкладчиком и суммой встречных требований этого банка к вкладчику. Коротко о системе Система страхования вкладов (ССВ) — специальная государственная программа, основной задачей которой является защита денежных средств населения, размещаемых во вкладах и на счетах в российских банках на территории РФ. Вклады, подлежащие страхованию Застрахованными являются денежные средства в рублях и иностранной валюте, размещенные физическими лицами в банке на основании договора банковского вклада или банковского счета, включая причисленные проценты на сумму вклада, а также пластиковые карты, на которые перечисляются зарплаты и пенсии граждан РФ. Не являются застрахованными денежные средства: — размещенные на банковских счетах физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если эти счета открыты в связи с указанной деятельностью; — размещенные в банковские вклады на предъявителя; — переданные физическими лицами банкам в доверительное управление; — размещенные во вклады в филиалах российских банков, находящихся за пределами территории Российской Федерации; — идущие через почту пенсии и переводы. Размер страхового возмещения Максимальная сумма страхового возмещения по вкладам составляет 700 000 рублей. Вклад в сумме, не превышающей 700 000 рублей, покрывается в 100-процентном размере. Подробно о страховании вкладов На основании Федерального закона от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в январе 2004 г. создано Агентство по страхованию вкладов (АСВ). АСВ является некоммерческой организацией, действующей в организационно-правовой форме государственной корпорации. АСВ осуществляет выплату вкладчикам возмещений по вкладам при наступлении страхового случая в целях обеспечения функционирования системы страхования вкладов. Механизм страхования вкладов максимально прост и не требует от вкладчика никаких предварительных действий. Вклады и счета (далее — вклады) физических лиц страхуются автоматически со дня вхождения банка в ССВ. Страховой случай Право вкладчика на получение возмещения по вкладам возникает со дня наступления страхового случая. Страховым случаем является одно из следующих обстоятельств: — отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций; — введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка. Размер страхового возмещения Выплата возмещения по вкладам производится в рублях. В случае если вклад размещен в иностранной валюте, сумма возмещения по вкладам рассчитывается в рублях по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, не превышающей 700 000 рублей. Сумма компенсации не может превышать 700 000 рублей, даже если вкладчик хранит деньги в одном банке на нескольких счетах. Однако если он имеет вклады в разных банках, размер страхового возмещения исчисляется для каждого банка отдельно. Если банк выступал по отношению к вкладчику также в качестве кредитора, то размер возмещения по вкладам определяется исходя из разницы между суммой обязательств банка перед вкладчиком и суммой встречных требований этого банка к вкладчику. Что делать при наступлении страхового случая — Получить достоверную информацию о наступлении страхового случая в отношении вашего банка. — Узнать о процедуре получения страхового возмещения, о месте и дате начала выплаты. — Заполнить заявление. — Предъявить заявление и документ, удостоверяющий личность, по месту осуществления выплаты страхового возмещения. — Получить страховое возмещение. — Оставшиеся требования к банку, не покрытые страховкой, заявить конкурсному управляющему (ликвидатору банка). Предоставить документы можно со дня наступления страхового случая до дня завершения процедуры банкротства банка, а при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов — до дня окончания действия моратория. В случае пропуска указанного срока, по заявлению вкладчика он может быть восстановлен решением правления агентства при наличии обстоятельств, указанных в Федеральном законе. Прием заявлений и выплата страхового возмещения производятся непосредственно в АСВ либо в банке-агенте, действующем от его имени. Адреса и режим работы отделений банка-агента публикуются АСВ в местной прессе, а также сообщаются письмом каждому вкладчику. Выплата возмещения производится следующими способами по выбору вкладчика: — наличными; — банковским переводом по указанным вкладчиком реквизитам на счет в российском банке. Выплата производится агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками в течение 3 дней со дня представления вкладчиком в агентство необходимых документов, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая.
Вам нужно сейчас письменно направить руководителю временной администрации банка-банкрота своё требование о возврате всей суммы вклада. Получите ответ, куда и когда Вам обратиться за получением денежных средств в полном объёме. 700 тыс. руб. Вы получите сразу в банке, участнике системы страхования вкладов, а остальную сумму получите в процессе банкротства.

Добрый день!

Поскольку все Ваши вклады не превышают, установленный максимальный размер возмещения в 700тыс.руб. при банкроте, Вам обязаны будут вернуть все суммы полностью.

Добрый день!

Вашей вины в этом точно нет. Вам всем троим обязаны будут выплатить все застрахованные деньги, т.к. меньше 700 000 рублей, но будет это не очень быстро, остается только ждать.
Добрый день.

В пределах 700 000 рублей Вы получите достаточно быстро, в пределах двух недель.

Если сумма вклада превышала 700 000 рублей, оставшуюся часть Вы получите в процессе банкротства банка.

Потребуется дополнительная консультация - обращайтесь.

Добрый день! На основании ФЗ от 23.12.03 «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» деньги, находящиеся во вкладе в российском банке, являются застрахованными. При наступлении страхового случая Вы получите страховку, сумма не может превышать 700 тысяч рублей. 700 000 рублей это предел по страховке, остальные сверх суммы если такие имеются Вы можете получить только в рамках процедуры банкротства или ликвидации банка. Вам надо будет заявить своё требование о возврате вклада (сверх выплаченных вам 700 тыс. рублей) в любой момент в период деятельности временной администрации (п. 8 ст. 22.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»). Если не успели обратиться к временной администрации и в отношении банка уже вынесено решение суда о признании банкротом и открытии конкурсного производства, то можете предъявить требования конкурсному управляющему. Срок, предъявления требований устанавливает конкурсный управляющий, но не может быть менее 60 дней со дня опубликования сообщения о признании банка банкротом и открытии конкурсного производства. К требованию необходимо приложить договор банковского вклада, последнюю выписку по счету. Вас должны включить в очередь, физические лица включаются в первую очередь.Удачи Вам!

При наступлении страхового случая, в данной ситуации банкротство банка назначается временная администрация банка. Куда Вам необходимо обратиться с заявлением.
Возмещение по вкладам в банке выплачивается вкладчикам и индивидуальным предпринимателям в размере 100% суммы вкладов в банке, включая проценты по вкладу, но не более 700 тысяч рублей.
Выплата возмещения по вкладам производиться Агентством по страхованию вкладов через банки-агенты в течение 3 дней со дня представления вкладчиком заявления и документа, удостоверяющего личность, не ранее 14 дней со дня отзыва лицензии. Выплата возмещения осуществляется как наличными денежными средствами, так и путем перечисления денежных средств на счет в банке, указанный вкладчиком в заявлении.

При проведении процедуры банкротства сумма превышающая 700 тысяч выплачивается в порядке очередности при продаже имущества банка банкрота, но Вам необходимо заявить свои требования если Ваш вклад превышает сумму 700 тысяч рублей.

Всего доброго! не забудьте оставить отзыв, для более подробного ответа по Вашей ситуации можете писать: bolshakowa87@mail.ru