Покупаю автомобиль, пока не выплачу всю сумму продавец не хочет переоформлять на меня машину

Знакомый продает мне машину в рассрочку, с задатком в 50%. Остальные деньги я ему должен отдать в течение определенного времени. Пока я не выплачу ему всю сумму, он не хочет переоформлять на меня машину. Договор купи-продажи и переоформление автомобиля хочет делать только после полной выплаты денег. Но предоставляет мне авто в пользование. Правильно ли я составил расписку, при расчёте с ним?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Составление договора обязательно, так как без него Вам трудно будет отстоять свои права в суде, если вдруг Ваш знакомый не отдаст Вам автомобиль. Составляйте сам договор, где обязательным условием будет передача авто и его переоформление сразу после подписания и определён порядок рассчёта за автомобиль. Рассписка Вас не убережёт от возможных рисков, не соглашайтесь на такие условия.

Уважаемый Евгений!

А не проще Вам составить предварительный договор купли-продажи авто!?

По крайней мере, это Вас больше защитит.

Уважаемый Евгений. Заключите со своим знакомым продавцом предварительный договор купли-продажи автомобиля. Он успокоит Вас обоих и возложит обязательства заключить основной к определённому Вами совместно сроку. Могу оказать помощь.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.