Оформить доверенность на представление интересов или генеральную?

Сын получил в наследство от отца квартиру и хочет дать матери доверенность на оформление наследства. При этом необходимо будет обращаться в суд для установления родства. В перспективе надо будет также приватизировать дачный участок. Какую доверенность лучше оформить? На представление интересов или генеральную? И есть ли генеральная без права продажи? Место жительства сына - Севастополь.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваш сын дожен обратиться к любому нотариусу с вашими паспортными данными и объяснить нотариусу, какие именно действия вы должны совершить в его интересах. Нотариус всё перечислит в доверенности

Здравствуйте.

Вам следует обратиться к нотариусу по месту жительства. Нотариус сам подготовит для Вас нужную доверенность на имя матери. Так же он проконсультирует о сроках действия доверенности.

Здравствуйте!Вашему сыну нужно обратиться к любому нотариусу с оригиналом своего паспорта и с Вашими паспортными данными.Если отчуждение Вы не предполагаете, то достаточно и представителькой доверенности, но он должен объяснить нотариусу, ччто конкретно должны сделать по данной оверенности, после чего нотариус сам пропишет нужные полномочия.

Уважаемая Валентина Владимировна, добрый вечер! Гражданский кодекс РФ не содержит понятия «генеральная» доверенность, это обиходное народное выражение. Сыну следуетВ  обратиться к нотариусу по месту жительства или месту нахождения с Вашими паспортными данными или скан(фото)копией Вашего паспорта, объяснить обстоятельства проблемы и Ваши полномочия по представлению его интересов, то есть все Ваши права (действия) , которые следует отразить в доверенности.
Согласно статье 185 ГК РФ:
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В доверенности сына на Ваше имя следует обязательно отразить представление его интересов во всех госорганах и судебных инстанциях. Как правило, нотариусы имеют готовые тексты таких доверенностей.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru