Украина

Как забрать зарплату за оказанные услуги фриланса?

Добрый день! Нужна ваша помощь!

Работаю фрилансером на рекламное агентство уже как 3 года, начиная с ноября месяца у меня стал повышаться долг по оплачиваемой работе, начиналось с 3-5 тыс. сейчас долг составляет 15 тыс. р. Человек не реагирует уже 15 дней никак, на просьбы отдать долг ответа нет. Я занимаюсь логотипами и товарными знаками, они являются моей интеллектуальной собственностью, оплата за них не поступила? Могу ли я подать жалобу за их использование? Также человек владелец фирмы является плательщиком черной з\п в конверте. Помогите, пожалуйста, дать понять, что его привлекут к ответственности, возможно, это его с подвигнет отдать долг.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Заявление в прокуратуру илиналоговую можете отправить, но вашу проблему это вряд ли решит.

Нужно смотреть условия заключёного между вами договора и взыскивать деньги вместе с убытками в судебном порядке.

Здравствуйте!На руководителя данного агенства Вы можете подать жалобу (заявление) прокурору либо в ифнс.

Что касается возврата денежных средств Вам, направьте ему письменное требование об оплате Ваших услуг по договору.Если добровольно не возвратит-взыскивайте в судебном порядке.

Если Вам необходима помощь в сставлении жалоб (заявлений), претензий, исков, Вы можете обратиться на сайте в индивидуальном порядке на платной основе.

Здравствуйте! Как известно, фриланс (онлайн фриланс, в частности) не подразумевает заключение соответствующих договоров. Это бездоговорная деятельность. Однако, если фриланс не онлайн и есть договор - хорошо. Вам необходимо собрать документы, подтверждающие оказанные вами услуги (акты, письма в том числе гарантийные и т.д.). Если такие документы есть - это выигрышное дело даже без договора.

Нужна помощь в подготовке материала - пишите: antonv662@rambler.ru, исковое и претензию подготовлю бесплатно

Добрый день! Вы договор на оказание услуг заключали? Подавайте в его адрес письменное уведомление о долге и требование о выплате. Если не выполнит то можете написать заявление в прокуратуру или сразу в суд на взыскание. С Уважением...

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Если Ваш так называемый работодатель находится в Украине, то решение Вашего вопроса зависит от положений гражданскогоВ  и трудового законодательства Украины: если законодательство допускает такие виды трудоустройства и трудового договора, то вопрос будет решаться в таком правовом поле. Если нет, то в гражданско-правовом порядке.

Если Вы имеете отношения с российским агентством (а это можно предположить, т.к. в содержании вопроса Вы указываете рубли), то вопрос предстоит решать в соответствии с российским законодательством и здесь весомым будет наличие договора между Вами и фирмой (или другое) и его вид (трудовой или иной).В

На Вашу просьбу «Помогите, пожалуйста, дать понять, что его привлекут к ответственности, возможно, это его с подвигнет отдать долг» поясняю: для начала составьте грамотную претензию в адрес этого человека (фирмы) и вручите ему любым доступным способом (почта, интернет). Документы, подтверждающие отправку, сохраните – это Ваши доказательства в случае возникновения судебного спора.

Чтобы определить правильную правовую позицию защиты Ваших прав и интересов, мне недостаточно предоставленной Вами информации, так как речь в вопросе идет о смежных правах и правоотношениях между Вами и фирмой: трудовые, гражданско-правовой договор и отдельным пунктом стоит вопрос о защите Вашей интеллектуальной собственности.

При этом поясняю следующее:
1. В соответствии с законодательством РФ Вы вправе жаловаться в соответствующие государственные органы о нарушении Ваших прав.
2. Бездействие или неправомерные действия госорганов и их должностных лиц обжалуются в установленном законом порядке, в том числе судебном.

Если же в действиях владельца фирмы усматривается мошенничество и признаки других преступлений («является плательщиком черной з\п в конверте»), то следует обращаться в правоохранительные органы (полицию, прокуратуру).

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru