Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Украина

Как забрать зарплату за оказанные услуги фриланса?

Добрый день! Нужна ваша помощь!

Работаю фрилансером на рекламное агентство уже как 3 года, начиная с ноября месяца у меня стал повышаться долг по оплачиваемой работе, начиналось с 3-5 тыс. сейчас долг составляет 15 тыс. р. Человек не реагирует уже 15 дней никак, на просьбы отдать долг ответа нет. Я занимаюсь логотипами и товарными знаками, они являются моей интеллектуальной собственностью, оплата за них не поступила? Могу ли я подать жалобу за их использование? Также человек владелец фирмы является плательщиком черной з\п в конверте. Помогите, пожалуйста, дать понять, что его привлекут к ответственности, возможно, это его с подвигнет отдать долг.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Заявление в прокуратуру илиналоговую можете отправить, но вашу проблему это вряд ли решит.

Нужно смотреть условия заключёного между вами договора и взыскивать деньги вместе с убытками в судебном порядке.

()

Здравствуйте!На руководителя данного агенства Вы можете подать жалобу (заявление) прокурору либо в ифнс.

Что касается возврата денежных средств Вам, направьте ему письменное требование об оплате Ваших услуг по договору.Если добровольно не возвратит-взыскивайте в судебном порядке.

Если Вам необходима помощь в сставлении жалоб (заявлений), претензий, исков, Вы можете обратиться на сайте в индивидуальном порядке на платной основе.

()

Здравствуйте! Как известно, фриланс (онлайн фриланс, в частности) не подразумевает заключение соответствующих договоров. Это бездоговорная деятельность. Однако, если фриланс не онлайн и есть договор - хорошо. Вам необходимо собрать документы, подтверждающие оказанные вами услуги (акты, письма в том числе гарантийные и т.д.). Если такие документы есть - это выигрышное дело даже без договора.

Нужна помощь в подготовке материала - пишите: antonv662@rambler.ru, исковое и претензию подготовлю бесплатно

()

Добрый день! Вы договор на оказание услуг заключали? Подавайте в его адрес письменное уведомление о долге и требование о выплате. Если не выполнит то можете написать заявление в прокуратуру или сразу в суд на взыскание. С Уважением...

()

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Если Ваш так называемый работодатель находится в Украине, то решение Вашего вопроса зависит от положений гражданскогоВ  и трудового законодательства Украины: если законодательство допускает такие виды трудоустройства и трудового договора, то вопрос будет решаться в таком правовом поле. Если нет, то в гражданско-правовом порядке.

Если Вы имеете отношения с российским агентством (а это можно предположить, т.к. в содержании вопроса Вы указываете рубли), то вопрос предстоит решать в соответствии с российским законодательством и здесь весомым будет наличие договора между Вами и фирмой (или другое) и его вид (трудовой или иной).В 

На Вашу просьбу «Помогите, пожалуйста, дать понять, что его привлекут к ответственности, возможно, это его с подвигнет отдать долг» поясняю: для начала составьте грамотную претензию в адрес этого человека (фирмы) и вручите ему любым доступным способом (почта, интернет). Документы, подтверждающие отправку, сохраните – это Ваши доказательства в случае возникновения судебного спора.

Чтобы определить правильную правовую позицию защиты Ваших прав и интересов, мне недостаточно предоставленной Вами информации, так как речь в вопросе идет о смежных правах и правоотношениях между Вами и фирмой: трудовые, гражданско-правовой договор и отдельным пунктом стоит вопрос о защите Вашей интеллектуальной собственности.

При этом поясняю следующее:
1. В соответствии с законодательством РФ Вы вправе жаловаться в соответствующие государственные органы о нарушении Ваших прав.
2. Бездействие или неправомерные действия госорганов и их должностных лиц обжалуются в установленном законом порядке, в том числе судебном.

Если же в действиях владельца фирмы усматривается мошенничество и признаки других преступлений («является плательщиком черной з\п в конверте»), то следует обращаться в правоохранительные органы (полицию, прокуратуру).

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: