оказалось, что я состою на учёте в психоневрологии (никогда туда не обращался)

Здравствуйте, я проходил шоферскую медкомиссию и обнаружилось, что я состою на учёте в психоневрологическом диспансере. Хотя я туда никогда не обращался. Собираюсь идти к главврачу и хочу узнать: в случае его отказа о снятии меня с учёта, подавать придётся в суд? А в заявлении писать о признании их действий незаконными? Меня интересует также, на что я могу претендовать, подавая на них иск.
Ответы юристов
Виталий Владимирович, в первую очередь Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к главному врачу ПНД и получить от него письменный мотивированный ответ. Возможно, Вас ошибочно поставили на учёт. Если Вас ответ не удовлетворит, необходимо будет обратиться в суд с заявлением в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ (оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих). Готов оказать Вам помощь в подготовке необходимых документов. Обращайтесь.
Действительно, надо убедиться, что на учете у них стоите именно вы, а не ваш однофамилец и тезка. В запросе укажите данные, которые позволят вам понять, когда, вам ли и какие именно мед.диагноз были установлены. Ниже статьи из Закона об охране здоровья граждан.

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Статья 94. Сведения о лицах, которым оказываются медицинские услуги

В системе персонифицированного учета осуществляется обработка следующих персональных данных о лицах, которым оказываются медицинские услуги:

1) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии);

2) пол;

3) дата рождения;

4) место рождения;

5) гражданство;

6) данные документа, удостоверяющего личность;

7) место жительства;

8) место регистрации;

9) дата регистрации;

10) страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии), принятый в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования;

11) номер полиса обязательного медицинского страхования застрахованного лица (при наличии);

12) анамнез;

13) диагноз;

14) сведения об организации, оказавшей медицинские услуги;

15) вид оказанной медицинской помощи;

16) условия оказания медицинской помощи;

17) сроки оказания медицинской помощи;

18) объем оказанной медицинской помощи;

19) результат обращения за медицинской помощью;

20) серия и номер выданного листка нетрудоспособности (при наличии);

21) сведения об оказанных медицинских услугах;

22) примененные стандарты медицинской помощи;

23) сведения о медицинском работнике или медицинских работниках, оказавших медицинскую услугу.