Исковое заявление к работника в связи с не получением прибыли

Я работаю на оптово-торговом предприятии. августе 2012года у нас на работе был случай: работник тайно похитил коробку с сднако его действия были обнаружены сторожем, в связи с чем парень не смог довести преступление до конца. В случае доведения своего преступления до конца нашей фирме был бы приченен имущественный вред на сумму 22000 руб. Парень вину свою признал, был наказа судом. Можем ли мы сейчас выдвинуть в его сторону иск? Думаю за приченения материального, имущественного вреда не получится, т.к. данную коробку нам вернули, а вот за приченение моральный вреда возможно ли? Если рассмотреть такой вариант, что если бы он не взял данную коробку мы бы смогли ее продать, но раз он ее взял и она была вещественным докозательством и мы не смогли ее продать (недополучение прибыли что-ли). Ну это как вариант.
Гражданское право | Ханты-Мансийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Компенсацию морального вреда возможно взыскать только физическому лицу. Организация моральный вред испытывать не может.

Вы можете обратиться с иском о взыскании упущенной выгоды если докажете, что не смогли продать товар именно в связи с указанными в Вашем вопросе обстоятельствами.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации под моральным вредом понимаются физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Размер компенсации морального вреда определяется с учетом степени физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Поскольку юридическое лицо не может испытывать физических или нравственных страданий, ему невозможно причинить моральный вред.

Поэтому исходя из смысла статей 151 и 152 Гражданского кодекса Российской Федерации право на компенсацию морального вреда предоставлено только физическому лицу» (Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 декабря 1998 года №813/98)