Берём ипотеку на двоих. Вопрос по поводу раздела при разводе

У меня такой вопрос, с мужем заключаем брак, хотим взять ипотеку пополам на двоих, и начать строить дом на земле его матери, если при разводе я могу получить половину своего если земля на его маме?
Ответы юристов

Здравствуйте.

При регистрации будет зеленка на землю и по зеленке на каждое строение (которое будет на участке. Это возможно будет дом, баня, гараж, сарай и т.д.).

Отсюда следует, что вы построите дом и будете его регистрировать. При регистрации нужно указать собственников. Это должны быть вы и муж. Тогда у каждого будет своя зеленка на ½ долю в строении.

В вашем случае я бы лично вам посоветовал собирать (по возможности) все чеки платежные документы на стройматериалы и по возможности вписывать туда ваши ФИО. Если у вас не простая ситуация во взаимоотношениях со свекровью то эти платежки будут вашей страховкой при оформлении доли в собственность (чтобы вас ни кинули).

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте! Если Вы решили взять в банке ипотеку, то ее как правило оформляют на одного из членов семьи (по его большему доходу), но второй может выступить в качестве соц.заемщика и банк будет учитывать общий доход (это повлияет на сумму которую предоставит банк, с учетом стоимости жилого помещения. При расторжении брака и разделе имущества, кредитные обязательства поделят поровну в равных долях и жилое помещение в равных долях, а вот земля останется у его матери (она собственник).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.

Аноним (20.01.2019 в 14:05:54)
Если например муж предлагает что бы ипотеку взяла его мама,а платили мы ,что бы ей с сельхоза выплатили половину обратно ,и она перепишет потом все на нас ,но как я знаю переписывается все после того как ипотека погашена ,ну дк вот если допустим она возьмёт так и мы составим брачный договор ,я при разводе останусь с чем либо если возьмёт она но с брачным договором ,или ведь получается это не наше вместе нажитое а ее будет или нет ?
Здравствуйте!

Дом будет поделён пополам, а земля останется в собственности матери вашего мужа.

А если на момент развода дом не будет достроен или зарегистрирован, то вы сможете взыскать с мужа половину расходов на строительство. Но для этого их надо будет документально доказывать (сохранять все чеки, договоры и т.д.). Поэтому желательно, чтобы избежать всех этих проблем, предварительно заключить брачный договор, в котором указать все нюансы раздела имущества на случай развода

Здравствуйте.

Начнем с того, что на земле, находящейся в собственности матери , Вам строительство не разрешат и документы не оформят. Документы на разрешение строительства могут выдать только матери, как собственнику участка. Матери надо сначала или подарить, или продать, или составить договор аренды на земельный участок с Вами.

Далее, если Вы сбираетесь строить дом, то ипотеку на строительство Вам дадут только в том случае, если у Вас будет земельный участок. Или ипотеку должна оформить мать. Вы же можете составить с матерью предварительный договор купли- продажи дома и земельного участка по 1/2 доле, указав, что основной договор будет подписан после снятия обременения. Дом без земельного участка продать нельзя, регистрационная палата не пропустит сделку.