Доверенность на юриста - мог ли он забрать выбранные деньги?

Здравствуйте, отец должен был выиграть суд, в котором он должен был выиграть дело и получить деньги. Не дождавшись последнего судебного дела он умер. У него была доверенность на юриста. Мог ли юрист себе забрать деньги? Или могу ли я прийти за этими деньгами?
Ответы юристов

Добрый день! Юрист не мог себе ничего забрать в любом случае, так как сначала ваш отец должен был выиграть дело, получить решение суда и исполнительные листы, а уж потом через приставов получать свои деньги, ну или ответчик мог ему добровольно их заплатить, (если до решения суда то было бы мировое соглашение). На данный момент дело должно быть приостановлено (ст. 215 ГПК РФ) в связи со смертью вашего отца. Так что вы зря думаете плохо про юриста.

Уважаемый Аноним. Доверенность на юриста прекратила своё действие. На очередные судебные заседания суд его не допустит, если вы не пожелаете с ним работать. Вступайте в наследство и выигрывайте дело. Деньги получите вы.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Теоретически это возможно. Если от суда был скрыт факт его смерти и если судебная доверенность была с правом получения денежных средств, то все изложенное Вами могло быть.

Если в доверенности прописано право на получение денежных средств и одновременно судья не знает о сметрти, то в полне сможет. В остальных случаях нет.

Добрый день!

Посмотрите какое было вынесено Решение на сайте суда в разделе судебное делопроизводство, после чего все будет ясно и Вы сможете, вступив в наследство, подать иск в суд от своего имени и получить, причитавшиеся отцу деньги, либо требовать их возврата с юриста.