Оспаривание договора дарения чтобы вернуть в состав совместно нажитого имущества

Здравствуйте!

Наш брак был зарегистрирован 10.03.1990г. В браке мы совместно с женой построили жилой дом, право собственности на который было зарегистрировано в 2007 году, в этом же году был зарегистрирован земельный участок. В январе 2014 года жена подарила дом и участок нашей дочери, нотариального согласия я при этом не давал, но договор дарения подписал по просьбе супруги, о государственной регистрации договора дарения я узнал в 2015 году, после того, как жена подала заявление на развод. Возможно ли вернуть подаренное таким образом имущество в состав совместно нажитого имущества?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы подписали договор дарения - это ли не согласие? Но теоретически шансы отменить сделку есть.

Для этого придется обращаться в суд и доказывать, что Вы заблуждались относительно природы сделки или не отдавали отчет своим действиям под влиянием каких-нибудь лекарственных средств. Варианты есть, но доказать такое будет не просто.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Добрый вечер, Евгений! Не хочу Вас расстраивать, но Вы не сможете доказать, что Вы подписали договор под давлением. Прошел год. Вы же не сразу обратились. И еще суд сделает почерковедческую экспертизу.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!