Не выплачиваются деньги по договору, человек скрывается

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня возникла ситуация, мною был приобретен автобус на 33 посадочных места в кредит, после года работы я решил продать его с работой, нашёлся человек который попросил его продать в рассрочку на 10 месяцев под отработку, я пошел ему на встречу. Съездили в банк, рассчитали сумму остатка кредита на 10 месяцев, она составили 41 352,00 копеек, составили договор сами при помощи формы скачанной с интернета, расписали платежи и число их погашения, подписали и я передал машину человеку, в договоре указали что автобус а именно ПТС остается у меня до последнего платежа, после чего я отдаю ему ПТС и он переоформляет машину на себя, сразу же с первого месяца начались проблемы тк он не стал выплачивать все сумму по договору а всего лишь платил по факту текущего кредита это 13000 тысяч рублей, срок договора закончился 10,11,2015, при этом машина находиться в аварийном состоянии, ни каких документов о том что он мне передавал деньги в размере 13000 тр я ему не подписывал, машина мне на возврат не интересна, деньги он мне не выплачивает, от меня скрывается уже третий месяц, на момент подписания договора я включал диктофон (могу ли я его использовать как доказательство о добровольном и обоюдном подписании данной сделки, тк разговор записан без ведома "ответчика", тайно,) при подписании договора был свидетель с моей стороны, его голос так же есть на записи, имеются заверенные документы с ОАО РОСНЕФТЬ о том что ответчик заправляет машину с гос номером соответсвующиму купленному, его подписи в ведомостях, единственное я по своей не внимательности не составил акт приема передачи тр средства хотя в договоре указан акт приема передачи как неотъемлемая его часть, с моей стороны я по почте России отправил ему притенению уже более 3 недель назад имеются чеки и все необходимые документы от почтового отделения . Дайте совет как доказать что я действительно ему продал и передал машину согласно подписанного договора целую и невредимую, тк у меня остался кредит основной 250000 тр и проценты по кредиту 130000, что делать, и линия на которой работал данный автобус тоже потеряна т.е работы у автобуса нет?
Ответы юристов

Добрый день! А с чего Вы взяли, что покупатель оспаривает, что авто Вы ему продали в ненадлежащем состоянии? Более того, даже в образцах договоров купли-продажи ТС, размещенных в сети Интернет, есть пункт, из которого следует, что покупатель не имеет претензий к продавцу по техническому состоянию авто (примерная фраза). Почитайте свой договор внимательно. Вы указываете о том, что авто Вам уже не интересно. Что делать? Для начала было бы неплохо ознакомиться с условиями договора. Ведь неизвестно по какой форме Вы его составляли. Если вести речь об обращении в суд, то у Вас возникает это право при окончании действия договора. Срок окончен. Можете обращаться в суд с иском. Если суд вынесет решение, то исполнением решения будут заниматься судебные приставы.

Здравствуйте,

У Вас есть все права для обращения в суд о взыскании невыплаченной суммы по договору купли-продажи. Договор подписан, деньги в срок Вам не переданы. Выскивайте в суде и обращайтесь к судебным приставам. Если покупатель возражает по поводу исправности автобуса - смотрите внимательно заключенный договор, используйте показания свидетеля в суде.

Здравствуйте,

Неуплата суммы по договору купли-продажи является существенным нарушением данного договора. Поэтому Вы имеете полное право обратиться в суд с целью взыскания недополученной суммы за машину, также можете требовать возмещения морального вреда. Если покупателя не устраивает техническое состояние автобуса, то это именно он должен доказывать, что ему передали машину в ненадлежащем состоянии. Вы же можете просто настаивать на имеющихся докуументах (акт, договор) и отсутствии возражений покупателя в момент покупки.

Согласен с ответами уважаемых юристов, более по существу пояснить нечего.