Должна ли платить университету деньги?

Здравствуйте! Я подавала документы в университет на заочное отделение, оплату не внесла за первый семестр, на учёбу не ходила, а университет требует оплатить за учёбу через суд, должна ли я платить?
Ответы юристов

Добрый день! Вы отчислены или нет? Скорее всего суд будет на стороне института.

Здравствуйте!

Если вы не подавали заявление о расторжении договора до должны оплачивать учёбу до дня отчисления. Требование правомерно. Можно только отбиться по сроку давности, если прошло более трёх лет с момента обязанности внести плату, или снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ

Доброго времени суток, уважаемая Ульяна! Если речь идет о суде, означает ли это, что у Вас на руках имеется копия искового заявления и договор с университетом, в каком году данный договор заключался? При этом поясняю следующее:
Вы вправе ничего не платить в силу закона, так как не получали образовательных услуг.
Согласно ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 45) предусмотрено право образовательного учреждения оказывать дополнительные платные услуги населению, если это предусмотрено уставом и лицензией данного учреждения.

В силу ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Однако о каких расходах можно вести речь и как их докажет исполнитель образовательных услуг?

Согласно преамбуле Закона "О защите прав потребителей" под исполнителями в Законе понимаются лица, "выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору".

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением!

Нужно изучить исковое заявление ВУЗа.

От этого зависит законность требования оплаты.

Т. е. Вам в суде потребуется представитель.

Он поможет Вам отбить претензии ВУЗа.