Как заставить человека заплатить штраф и зарегистрировать авто на себя?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как решить ситуацию. Я купил автомобиль и когда пошел в гибдд его регистрировать оказалось что на машину наложен запрет на регистрационные действия. Запрет наложен судебным приставом на основании административного правонарушения, а именно не уплачены страховые взносы в пенсионный фонд.
Ответы юристов

Самый простой вариант, это заплатить взносы - быстрее и дешевле чем признавать себя в судебном порядке добросовестным преобретателем и снимать огарничение (не факт что решение будет в Вашу пользу). Другой вариант - расторгать догвор и требовать обратно средства...

Добрый день!

Ситуацию необходимо решать с приставом, наложившим запрет (так как именно он может его снять). Это может сделать только должник, выплатив долг или его часть.

Вы конечно можете попробовать сделать это сами, "уговорив" пристава, но этосомнительный путь, при том требующий от Вас затрат.

При заключении договора купли-продажи ТС в нем должен был быть указан пункт об отсутствии обременений, ограничений, запретов и в таком случае от продавца можно потребовать расторжения договора купли-продажи автомобиля и возврата денег в добровольном порядке или через суд.

Здравствуйте, Денис!

В данной ситуации выходов несколько, но почти все они связаны с финансовыми затратами:

1) если знаете контакты продавца, то можете связаться с ним и потребовать оплаты долга, а в случае отказа потребовать расторжения договора купли-продажи машины и возврата денег;

2) оплатить долг перед ПФР самостоятельно;

3) можете связаться с приставом, наложившим арест, объяснить ему ситуацию, попросить войти в положение и снять арест с машины (может повезет и договоритесь).